Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:13
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Англичане привезут в Женеву «Серебряного призрака»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На Женевский автосалон компания Rolls-Royce анонсировала концепт-кар, который будет уступать своим предшественникам только в цене.

Одно из главных автомобильных событий года в Европе -- автосалон в Женеве -- начнет свою работу уже менее чем через две с половиной недели. Автопроизводители стремятся собрать у своих стендов наибольшее число посетителей и уже сейчас приоткрывают свои планы. Представители Rolls-Royce ранее объявили, что в Женеву они намерены привезти концептуальный седан. При этом ни предполагаемое название, ни предполагаемая цена, никакие технические характеристики не назывались.

Серебряный призрак

Английским концептом станет пятиместный четырехдверный седан с укороченной платформой от BMW 7-й серии. Длина автомобиля -- 5399 мм, ширина -- 1948 мм, а высота -- 1550 мм. Судя по этим данным, автомобиль на 435 мм короче, на 42 мм уже и на 84 мм ниже своего предшественника Rolls-Royce Phantom. Но создатели уверяют, что это никоим образом не отразится на комфорте, которым гордятся производители Rolls-Royce.

Наименование концепта еще не утверждено, но известно, что на выставке он будет представлен, как Rolls-Royce 200EX. Буквы EX означают, что это экспериментальный вариант модели, которую планируют пустить в производство ориентировочно к 2010 году. Серийная модель, по предварительным данным, будет называться Silver Ghost -- «Серебряный призрак». Такое название, видимо, должно подчеркнуть принадлежность этого автомобиля к миру сверкающих, роскошных, скоростных и мощных машин.

«Эта машина задумывалась как современный автомобиль, в котором мы могли бы воплотить весь наш творческий потенциал, используя при этом инновационные идеи и новые технические достижения. И 200EX призван дать возможность эти идеи оценить», -- рассказал руководитель проекта Хельмут Райдел (Helmut Riedl).

Главный дизайнер при этом добавил, что они хотели создать не просто современный и мощный автомобиль, но и сохранить самобытность марки. По его словам, им это удалось.

«Когда вы увидите его, то сразу же поймете, что перед вами роллс-ройс, его нельзя перепутать ни с одной другой маркой, он сохранил в себе все лучшее из того, что было у его предшественников», -- заявил главный проектировщик Иэн Камерон (Ian Cameron).

При оформлении интерьера разработчики использовали дорогую светло-коричневую кожу в сочетании со вставками из древесины ценных пород. Приборная панель максимально удобна, а наиболее важные приборы даже выделили хромом.

На выставке автомобиль будет представлен с новым 6-литровым двигателем V12, хотя производители не исключают, что серийные машины будут укомплектованы 4,4-литровым двигателем V8 от BMW мощностью 400 л. с. В целом от баварца концепту досталось примерно 20% всех компонентов, включая электронные системы.

Внешне Silver Ghost будет похож на Phantom. Наибольшее сходство им будут придавать характерные для Rolls-Royce широкие и высокие колеса 20-го радиуса, а также задние двери, открывающиеся в противоположную сторону.

Существенную разницу между Phantom и 200EX, по предварительным данным, должна составить цена: если стартовая стоимость Rolls-Royce Phantom составляет €340 тыс., начальная цена Silver Ghost -- всего€200 тыс.

Шойгу поставил задачу нарастить темпы производства допзащиты для танков
Реклама