Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:01
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Туристы отошли от свиного гриппа

Опубликовано
Текст:

Туристы перестали бояться свиного гриппа. Активизировались продажи туров в США, стабильным остается поток в Европу. В Мексику никто ехать не хочет, но участники рынка уверяют, что направление «умерло» с началом кризиса и свиной грипп тут ни при чем.

Как рассказала старший менеджер компании «Империя туризма» Наталья Рыжук, туристы не отказываются от поездок. «Вообще в экзотических странах сезон заканчивается, на Карибы уже не летят. Начинается сезон в Турции, на Кипре. От туров никто не отказывается, туристы вопросов по поводу свиного гриппа не задают», -- говорит она.

Первые случаи свиного гриппа были зафиксированы в конце апреля 2009 года в Мексике. По последним данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), зарегистрированы 2099 случаев заболевания свиным гриппом по всему миру. На первом месте по числу заболевших находится Мексика, на втором -- США, на третьем -- Канада.

В конце апреля туроператоры рассказали Infox.ru, что российские туристы, запланировавшие поездки в США и Мексику, испугались сообщений о вспышках свиного гриппа. Из-за эпидемии российским туристическим агентствам пришлось корректировать программы продажи туров в Америку. 

Сейчас спрос на поездки в США восстанавливается. «По США все нормально, идут бронирования, никто не спрашивает насчет свиного гриппа. В любом случае у нас есть информация, что там штатная ситуация, эпидемии нет», --  заявила руководитель департамента выездного туризма KMP Group Екатерина Ефимова.

Отказов по экзотическим направлениям тоже не зафиксировано. «Мы в Мексику не летаем, у нас только Доминикана. У нас не было случаев, чтобы кто-то отказывался. Задавали вопросы, но скорее из любопытства», -- говорит начальник отдела рекламы «Трансаэро турс» Татьяна Плешакова.

Случаи заражения были отмечены и в ряде европейских стран, но массовых отказов среди российских туристов, собирающихся на отдых в Европу, не было. Люди продолжают считать Европу безопасной, говорят туроператоры.

В Мексику, где началась эпидемия свиного гриппа, туристы пока не едут. «Сейчас не сезон, а мы внимание на ней не акцентируем, не рекламируем это направление, поскольку все равно остается некоторая напряженность», -- говорит Татьяна Плешакова.

Участники рынка отмечают, что спрос на туры в Мексику «умер», когда начался кризис, и свиной грипп тут ни при чем. «Мексика и страны Карибского бассейна -- очень дорогое направление, денег на такие поездки у людей в текущих условиях нет», -- пояснил Infox.ru источник в агентстве «Белый лебедь».

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама