Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:20
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Палестинские археологи нашли печати библейских чиновников

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Палестинские археологи обнаружили на окраине Иерусалима древнюю усадьбу, восходящую к эпохе Первого храма. Среди руин были найдены печати чиновников библейского царя Иезекии.

Раскопки на месте строительства частного дома в одном из предместий Иерусалима заставили археологов по-новому оценить историю древнего города. Ученые нашли печати чиновников, работавших в администрации древнего царя Иезекии. Находки были обнаружены среди руин здания, которое было разрушено вавилонянами во время штурма Иерусалима, сообщает газета Jerusalem Post.

Клад из нескольких печатей был обнаружен в арабском округе Умм Туба на юго-восточной окраине современного Иерусалима. На нескольких из них ученые смогли обнаружить надписи на древнееврейском языке. Две печати принадлежали двум чиновникам – Ахимелеху бен Амадъяху и Йехохаилу бен Шахару, которые работали в правительстве библейского царя Иезекии (715-687 годы до н. э.).

Рядом с печатями ученые раскопали руины обширной постройки, восходящей ко времени Первого храма (950-586 годы до н. э.), которая вместе со всем городом была разрушена вавилонянами. После возвращения из вавилонского плена в 538 году до н. э. израильтяне  пришли в Умм Тубу, чтобы заново возвести жилое здание и комплекс хозяйственных построек. Однако новая израильская государственность так и не смогла стать до конца самостоятельной. Сначала над Иудеей господствовали персы, а затем -- наследники Александра Македонского. Их ослабление обеспечило еврейскому государству небольшой период самостоятельности.

Однако независимость оказалась краткой. В начале нашей эры Палестина подпала под власть Рима, который достаточно жестко подавлял любые проявления недовольства со стороны местной знати. В 70 году нашей эры религиозный конфликт между иудеями и римлянами вызвал вооруженное восстание. Император Тит с огромной армией вторгся в Палестину и разрушил Иерусалим с окрестностями включая и усадьбу в Умм Тубе.

В ранневизантийское время развалины усадьбы активно использовались монахами для своих хозяйственных нужд. Три года назад археологи нашли неподалеку крупный монастырь. «Основываясь на этих раскопках, мы рассчитывали найти объекты византийского периода. Однако, к нашему удивлению, удалось найти огромное количество находок, восходящих едва ли не к эпохе Бронзового века», -- говорит Зубайр Адави, который руководит раскопками в качестве представителя палестинской администрации Умм Тубы.

Царь Иезекия

Печати чиновников датируются правлением библейского царя Иезекии. В это время царство Израильское попыталось освободиться от гнета ассирийцев, чьи войска подчинили тогда весь Ближний Восток. В 705 году иудейский царь, воспользовавшись смертью ассирийского царя Саргона II, попытался заявить о своей самостоятельности. Новый царь Саннаххериб решил поставить на место мятежного правителя. Его войска подошли к Иерусалиму и осадили его. От полной катастрофы Иезекию спасло чудо. Вспыхнувшая во вражеском стане эпидемия чумы заставила ассирийцев начать переговоры и уйти, удовольствовавшись данью. События той войны описаны в библейской книге Хроник (Паралипоменон).

Помимо войн Иезекия вел также активное гражданское строительство в Иерусалиме. В его правление мастера и каменотесы устроили в городе новый искусственный водоем и построили множество гражданских зданий. Однако уже через несколько десятков лет во время взятия Иерусалима вавилонянами все это было разрушено и сожжено. Исключением не стала и усадьба в Умм Тубе, в руинах которой современные ученые смогли найти печати слуг библейского царя.

В «Сбере» спрогнозировали ключевую ставку на уровне 13% к концу 2024 года
Реклама