Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:44
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Китайский спутник рухнул на Луну

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Китайские ученые отдали спутнику Chang'e-1 приказ упасть на Луну. Так завершилась первая фаза китайской программы по исследованию спутника Земли.

Китайский спутник Chang'e-1 в воскресенье завершил 16-месячную лунную миссию. Он совершил запланированное падение на поверхность Луны в 11:13 мск, сообщает агентство "Синьхуа".

В 10.36 мск спутник начал замедлять скорость. Вскоре контролеры, находящиеся на станциях в городах Кингдао и Каши, отдали аппарату приказ "упасть" на поверхность Луны. Так завершилась первая фаза китайской научной миссии на Луну.

Спутник Chang'e-1, названный так в честь древнекитайской богини Луны, был запущен в октябре 2007 года. Уже через месяц антенны спутника передали на Землю первую полную карту лунной поверхности, составленную космическим аппаратом. Во время нахождения на лунной орбите спутник неоднократно предпринимал маневры, направленные на выяснение особенностей передвижения искусственных аппаратов в прилунном пространстве.

Основной задачей спутника был сбор информации для запуска следующего космического аппарата, который должен будет опуститься на поверхность Луны. Его запуск станет второй частью китайской космической программы. В рамках третьей части страна планирует отправить на спутник Земли луноход, который сможет самостоятельно передвигаться по лунной поверхности.

«Вторая часть нашей программы направлена на создание аппарата, способного на приземление на поверхность Луны. Подготовка к запуску нового спутника сейчас в разгаре», -- говорит Ву Вэйрен, главный разработчик китайской лунной программы. По его словам, финальная часть программы – запуск спутника с луноходом на борту – будет реализована Китаем в 2017 году.

Программа Северной Кореи

О своем намерении осуществить собственную космическую программу заявила на прошлой неделе Северная Корея. Официальный Пхеньян сообщил, что ведет подготовку к запуску на околоземную орбиту экспериментального спутника связи. Пролетающие над Северной Кореей спутники государств НАТО зафиксировали подготовку к запуску на стартовых площадках коммунистической страны.  Южная Корея и Япония выразили свою озабоченность космическими приготовлениями Пхеньяна. По их мнению, Северная Корея готовится не к запуску спутника связи, а к полномасштабным испытаниям новой баллистической ракеты, в зоне досягаемости могут оказаться Токио и Гавайские острова.

Япония и Китай выразили свою обеспокоенность возможным развитием ракетной программы Северной Кореи и обещали принять меры для предотвращения подобных запусков в будущем. Тема корейского спутника обсуждалась также в ходе телефонных переговоров между госсекретарем США Хилари Клинтон и главой российского МИДа Сергеем Лавровым.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама