Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:07
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Выкуп за «Фаину» заплатил Пинчук

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Значительную долю выкупа за освобождение судна «Фаина» внес украинский предприниматель Виктор Пинчук. Об этом сообщил глава секретариата президента страны Виктор Балога.

Судно «Фаина» с украинским экипажем и тремя россиянами на борту было освобождено благодаря помощи бизнесмена и мецената Виктора Пинчука. Из государственного бюджета Украины денег на выкуп судна не выделялось. Об этом сообщает пресс-служба администрации Виктора Ющенко.

«В бюджете нет статьи «деньги на освобождение заложников», поэтому требовалось собрать необходимую сумму из внебюджетных фондов…. В итоге значительную долю расходов -- а это несколько миллионов долларов -- на освобождение украинских моряков профинансировал Виктор Пинчук. Это были его личные средства, которые он как основатель благотворительного фонда решил предоставить для того, чтобы освободить экипаж «Фаины», -- говорится в заявлении главы секретариата президента Виктора Балоги.

По словам чиновника, президент Виктор Ющенко поблагодарил бизнесмена за «разумную, гражданскую позицию и значительный вклад в операцию по освобождению «Фаины». Однако основные благодарности главы государства легли на плечи офицеров внешней разведки, которые осуществляли операцию по выкупу судна. «Президент наградил государственными наградами четырех старших офицеров, которые принимали непосредственное участие в операции по вызволению судна из пиратского плена», -- говорится в документе.

В своем заявлении секретарь президента Украины несколько раз подчеркнул свою роль в освобождении судна. «Все меры для проведения успешной операции координировались секретариатом президента», -- отмечает Балога, не забывая, впрочем, и о других украинских политиках. «Самые странные заявления звучали со стороны разномастных посредников, политиков и других посторонних персонажей. Не разбираясь в подобных делах, они хотели засветиться перед журналистами в то время, как экипаж судна два месяца находился под дулами пиратских автоматов», -- говорится в документе. При этом Балога не уточняет, каких именно политиков он имеет ввиду.

В плену у пиратов

Первое известие о захвате «Фаины» поступило 25 сентября. Капитан корабля, россиянин Владимир Коробков, сообщил владельцу судна, что к борту причалили три катера с вооруженными людьми. Через некоторое время по радиосвязи моряки сообщили о смерти капитана от сердечного приступа. Во время последнего сеанса связи матросы смогли сообщить по рации о перестрелке между захватившими судно пиратами. После этого рация «Фаины» перестала работать.

За освобождение судна с грузом танков и бронетехники пираты потребовали $35 млн. Однако позже морские разбойники снизили свои претензии до $5 млн. Проблема «Фаины» достаточно быстро стала национальной проблемой Украины. Поиск средств на освобождение судна велся вплоть до января 2009 года. В середине месяца в ходе переговоров сумму удалось снизить до $3,2 млн. 5 февраля «Фаина» была освобождена. Спустя неделю пленные моряки вернулись домой.

Реклама