Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:29
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Россия отправит в Палестину 50 бронетранспортеров

Опубликовано
Текст:

Правительство России передает Палестинской автономии груз гуманитарной помощи. Помимо этого руководство Палестины получит в свое распоряжение два гражданских вертолета и 50 бронетранспортеров.

Россия в ближайшее время предоставит в качестве помощи палестинцам продовольствие, медикаменты. Помимо этого правительство России поставит для палестинской национальной администрации (ПНА) бронетранспортеры и гражданские вертолеты. Об этом говорится в послании президента России Дмитрия Медведева конференции стран-доноров по восстановлению экономики сектора Газа. Его огласил перед участниками встречи в Шарм-эль-Шейхе в понедельник глава МИД России Сергей Лавров, сообщает РИА «Новости».«В ближайшее время на палестинские нужды будет выделено значительное количество муки в виде добровольного целевого взноса в фонд Всемирной продовольственной программы ООН», -- говорится в послании президента. С учетом потребностей палестинской стороны Россия будет готова направить дополнительно два самолета с медикаментами и другими гуманитарными грузами, а также развернуть в Газе аэромобильный госпиталь.«Особое значение имеет устойчивость основ палестинской государственной автономии, укрепления института национальной администрации. Руководствуясь таким пониманием, подготовили к передаче ПНА в качестве дара 50 бронетранспортеров и два гражданских вертолета», -- отмечается в послании Медведева.

Помощь США

Находящаяся на конференции госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила о готовности США оказать помощь палестинской администрации и предоставить ей значительное количество гуманитарной помощи, сообщает Associated Press. На закупку продовольствия и медикаментов пойдет $300 млн. Еще $600 млн поступит на счета администрации Махмуда Аббаса.

«Мы встречались с представителями палестинской администрации, чтобы увериться в том, что наши деньги будут использованы теми, для кого они предназначены, и не попадут в неправильные руки», -- отметила Хиллари Клинтон, подчеркнув, что администрация Барака Обамы не хочет, чтобы деньги для палестинцев попали в руки ХАМАС. Госсекретарь США еще раз подчеркнула широту взглядов новой администрации на гуманитарную катастрофу, которая разразилась в секторе Газа после израильских бомбардировок, вызванных ракетными обстрелами еврейских городов.

Саркози призывает к диалогу

Выступая на конференции, президент Франции Николя Саркози отметил, что «ответственные палестинцы» должны искать мира с Израилем. Он назвал обмен пленников между ХАМАС и ЦАХАЛ «первоочередной мерой», которая необходима для продолжения мирного процесса.

«Вы должны признать, что поиск политического решения и диалог с Израилем это единственный путь к созданию палестинского государства», -- отметил Саркози в своем выступлении, очевидно, обращаясь к сторонникам ХАМАС.

ХАМАС происходящим довольна

Представитель движения ХАМАС Фавзи Бархум выразил удовлетворение результатами конференции в Египте. Он отметил, что террористическое движение приветствует любые усилия, направленные на восстановления сектора Газа, и призвал участников конференции передать деньги простым палестинским людям, невзирая на различия в их политических взглядах. Реакция участников конференции на заявление представителя террористов пока не известна.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама