Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:29
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Россия договорится с США об ограничениях на ракеты-носители

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российское руководство планирует заключить с администрацией Барака Обамы договор об ограничении количества ракет-носителей. Об этом журналистам рассказал глава российского МИД Сергей Лавров.

Россия надеется договориться с новой администрацией США в области стратегических наступательных вооружений об ограничении не только ядерных боеголовок, но и всех видов носителей. Об этом министр иностранных дел России Сергей Лавров сообщил журналистам по пути в Мадрид из Шарм эш-Шейха, сообщает РИА «Новости».Касаясь договора СНВ-1, срок действия которого истекает в декабре 2009 года, Лавров сказал, что документ себя исчерпал, и Россия хотела бы в новом договоре «сохранить ограничения не только на боеголовки, причем с учетом складируемых боеголовок, но и ограничения на все виды носителей - то, от чего уходила администрация Буша».

Корейская проблема

Глава МИД призвал к сдержанности в связи с подготовкой КНДР к запуску ракеты для вывода на орбиту спутника связи и подчеркнул необходимость выполнения решений Совета Безопасности ООН.

«Мы следим за ситуацией и рассчитываем, что все будут проявлять сдержанность и выполнять обязательства, которые вытекают из резолюций СБ ООН. Спутники запускать никто не запрещал. Другое дело - надо понять, что это за ракета», -- сказал Лавров

Ситуация в секторе Газа

В своем выступлении министр коснулся и ситуации в секторе Газа. По мнению Лаврова, любые результаты предстоящих в январе 2010 года палестинских выборов должны быть признаны, прежде всего участниками ближневосточного «квартета», в который входят представители России, США, ЕС и ООН.«Выборы должны проводиться на основе признания всеми участниками платформы ООП (Организации освобождения Палестины) и арабской мирной инициативы, но все, от кого зависит этот процесс, прежде всего "квартет", должны сказать, что они признают результаты выборов», -- сказлал Лавров. По итогам встречи в Шарм-эш-Шейхе министр подчеркнул, что «на данном этапе важно создать кабинет, который будет главным образом готовить выборы, и не обязательно его формировать по партийному признаку».

Конференция в Египте

На встрече, которая прошла сегодня на египетском курорте Шарм-эш-Шейх, представители ведущих мировых держав обсуждали планы восстановления инфраструктуры сектора Газа. Присутствовавший на саммите лидер Палестинской автономии Махмуд Аббас предложил свою схему нормализации обстановки на проблемной территории. Госсекретарь США Хилари Клинтон заявила о готовности поддержать администрацию Аббаса деньгами в размере $600 млн, выделить на восстановление анклава еще $300 млн и отправить в сектор значительный груз гуманитарной помощи. Сергей Лавров зачитал участникам встречи послание Дмитрия Медведева. Российский президент выразил готовность направить в Палестину медикаменты и продовольствие, а также передать правительству Аббаса два гражданских вертолета и 25 бронетранспортеров.

Готовность оказать свою поддержку палестинцам выразили и другие участники встречи. Между тем представители движения ХАМАС призвали собравшихся не разделять палестинцев по партийному признаку, а оказывать помощь всем жителям автономии.

В России предотвратили завоз шести опасных болезней – Голикова
Реклама