Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:32
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Фигуранты по делу ФОМС частично признали вину

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Четверо обвиняемых по делу о коррупции в Фонде обязательного медицинского страхования признали себя частично виновными. Остальные фигуранты дела от подобных заявлений воздержались. По мнению адвокатов одного из обвиняемых, рассмотрение дела займет около двух месяцев.

Четверо фигурантов громкого уголовного дела о коррупции в Федеральном фонде обязательного медицинского страхования (ФФОМС) частично признали свою вину. Об этом Infox.ru рассказал защитник одного из обвиняемых Юрия Яковлева Сергей Севрук.

«Холмина, Маркова, Фролова и Быкова, кажется, частично признали свою вину. Мой подзащитный этого не сделал», -- сказал адвокат. Он отметил, что сегодняшнее заседание суда было предварительным. «Это было первое слушание. Завтра сторона обвинения представит либо своих свидетелей, либо доказательства по делу», -- отметил юрист.

По мнению Севрука, слушание дела не будет затянутым. «Сегодня в присутствии присяжных называлась цифра в 60 рабочих дней. Это два месяца», -- сказал адвокат.

Мнение обвинения

По версии следствия, в августе 2005 года глава фонда Андрей Таранов создал организованную группу для получения взяток от руководителей территориальных фондов ОМС и представителей коммерческих компаний, заинтересованных в выделении субвенций из нормированного страхового запаса фонда и из страхового резерва средств на обеспечение граждан необходимыми лекарствами. В состав организованной группы вошли заместитель главы фонда Юрий Яковлев и сотрудники организации Наталья Климова, Дмитрий Усенко, Дмитрий Шиляев, Татьяна Маркова, Нина Фролова и Галина Быкова.

Как утверждает следствие, чиновники договаривались с руководителями территориальных фондов, расположенных в Центральном, Приволжском, Северо-Западном, Уральском, Сибирском и Дальневосточном федеральных округах, а также с представителями фармацевтических и иных предприятий, участвующих в поставках медикаментов и медицинского оборудования, о том, чтобы заявки на выделение субвенций рассматривались положительно только в случае передачи членам группы лично либо через посредников денежных средств в размере 3-5% от общей суммы субвенции.

 

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама