Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:05
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

В кризис женщин увольняют реже, чем мужчин

Опубликовано
Текст:

В эпоху рецессии мужчин увольняют чаще, чем женщин. К таким выводам пришли статистики Международной организации труда.

Мировой экономический кризис заставил работодателей пойти на массовые увольнения. При этом мужчин увольняют чаще, чем женщин. Об этом со ссылкой на статистические данные Международной организации труда сообщает агентство Reuters.

Мужская безработица в развитых странах Западной Европы выросла в 2008 году на 1,1%, достигнув уровня в 6,6%. В то же время безработица среди женщин выросла всего на 0,8%, достигнув уровня 6,8%. «Разница в положении полов на рынке труда уменьшилась. Ситуация на рынке труда для мужчин ухудшалась быстрее, чем ситуация на рынке труда для женщин», -- говорится в отчете статистического подразделения ООН.

По данным организации, мужчины занимают две трети рабочих мест в горнодобывающей индустрии, тяжелой промышленности, производстве энергии и транспорте. Именно эти сегменты экономики первыми пали под ударами кризиса. «Рецессия окажет большее влияние на мужскую безработицу, особенно в тех странах, где эти отрасли стояли до кризиса на первом месте», -- отмечают эксперты МОТ.

С другой стороны, женщины занимают две трети рабочих мест в таких отраслях хозяйства, как образование, медицина и социальные службы. По мнению специалистов организации, «кризис затронет их в меньшей степени, по крайней мере, в ближайшее время».

Рост безработицы

Экономическая рецессия оказала влияние на резкий рост безработицы в развитых странах. Длинные очереди к биржам труда появились в США, Канаде, Австралии и Франции.

В Америке из-за  банкротства крупных банков за период с июля по декабрь мужская безработица выросла на 1,7%, а женская – на 1,1%. «В большинстве секторов экономики мужчин увольняли чаще, чем женщин. Мужская безработица выросла на 2,3 млн человек, женская – на 0,6 млн», -- констатируют специалисты МОТ.

Похожая ситуация складывалась во Франции, где женская безработица во второй половине 2008 года поднялась на 0,1% , в то время как мужская безработица выросла на 0,7%.

В 2009 году ситуация будет только ухудшаться. «В 2009 году мужская и женская безработица вырастут примерно одинаково, но для мужчин ситуация в любом случае будет хуже», -- утверждают специалисты МОТ.

 

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама