Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:20
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

«Алроса-авиа» задерживает рейсы чаще всех

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Федеральное агентство воздушного транспорта опубликовало рейтинг авиакомпаний, которые чаще других задерживают рейсы. Хуже всего показатели у «Алроса-авиа». В 40% случаев ее пассажиры вынуждены ждать самолета более двух часов.

Федеральное агентство воздушного транспорта на основе данных диспетчеров и расписаний авиарейсов провело анализ задержек российскими авиаперевозчиками регулярных и чартерных рейсов в 2008 году. Чаще других в аэропортах томились пассажиры авиакомпаний «Алроса-авиа», «Московия», «Дагестанские авиалинии» и «Ред Уингз». Об этом говорится в сообщении, разосланном пресс-службой федерального агентства.

По данным статистики, максимальное число задержек в 2008 году допустила авиакомпания «Алроса-авиа». 40% выполненных рейсов было задержано на более чем два часа. На следующей ступени -- авиакомпания «Московия». Ее самолеты задерживались на земле в 360 случаев из 2069. Пассажиры «Дагестанских авиалиний» ждали запаздывающие самолеты в 16% рейсов. Немногим лучше показала себя и бюджетная компания «Ред Уингз», которая задержала на земле 359 рейсов из 2611.

Положительные рекомендации

Специалисты федерального агентства особо выделили компании, не допускающие большого количества задержек на своих рейсах. На первом месте здесь стоит «Аэрофлот», за ним следуют авиакомпании «Сибирь», «Россия» и «Ютэйр». В число лидеров попали также компании «Аэрофлот-Норд» и «Аэрофлот-Дон», занимающиеся активными перевозками на внутрироссийских линиях.

Серьезные оговорки

Основными причинами задержки рейсов специалисты считают неисправности воздушного судна, отсутствие резервных судов и некорректные решения руководства той или иной авиакомпании. В ряде случаев вина за задержки лежит не на самих авиакомпаниях, а на принимающих или отправляющих рейсы аэропортах. «Зачастую аэропорты подтверждают авиакомпаниям слоты без учета возможности своевременного обслуживания воздушных судов и их выпуска, а также без учета пропускной способности», -- говорится в пресс-релизе федерального агентства.

 

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама