Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:06
Москва
28 марта ‘24, Четверг

СБУ вновь требует от «Нафтогаза» документы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Заместитель главы СБУ Украины Валерий Хорошковский заявил о готовности прекратить силовое давление на компанию "Нафтогаз". В обмен офицер потребовал некие документы, которые сотрудники спецслужб не смогли найти во время первого обыска.

Служба безопасности Украины (СБУ) обещает не применять силовые действия в отношении компании "Нафтогаз Украины" и ее сотрудников, если службе будут предоставлены все необходимые газовые документы. Об этом заместитель руководителя службы Валерий Хорошковский заявил в эфире телепрограммы на украинском телеканале "Интер", передает РИА «Новости».

«Если службе безопасности будет предоставлены все документы, то никаких силовых действий не будет», -- заявил Хорошковский, при этом не уточнив какие именно документы хочет видеть СБУ. В ином случае, по его словам, у СБУ «найдутся силы», чтобы достать необходимые документы.

Хорошковский сообщил, что СБУ в ходе следственных действий удалось получить лишь «неполную часть контрактов» и таможенные декларации.

Ющенко призывает к порядку

Президент Украины Виктор Ющенко считает, что непродуманные шаги, связанные с растаможиванием газа, возможно принадлежавшего компании «РосУкрЭнерго», могут привести к большим международным штрафам. Он выразил надежду, что правоохранительные органы и следственная комиссия Верховной рады смогут все-таки получить первичные документы, которые подтвердят, кому принадлежал растаможенный газ.

«Тогда у нас будет право сказать, кто в этом государстве является вором, кто совершает политические махинации и спекуляции, которые приведут страну к колоссальным международным штрафам», -- сказал Ющенко.

Он добавил, что все действия должны совершаться только в рамках Конституции Украины, передает УНИАН.

Борьба за подлинники

4 марта люди в масках ворвались в помещения киевского офиса «Нафтогаза». Через некоторое время сотрудникам компании удалось выяснить, что в здании работают сотрудники спецподразделения СБУ Украины. Они пытались произвести выемку документов, связанных с договором по поставке и транзиту газа, который был заключен в Москве Владимиром Путиным и Юлией Тимошенко. Оригинал договора им найти так и не удалось.

Позже Шевченковский суд Киева приостановил проведение следственных действий по этому делу. Тогда сотрудники СБУ попытались обыскать офис дочерней компании «Нафтогаза» -- «Укртрансгаза», -- но были вынуждены покинуть помещение после предъявления решения суда. Однако срок действия этого постановления достаточно жестко ограничен законодательством Украины.

Министр юстиции Николай Онищук заявил, что суд может лишь на пять суток запретить СБУ проводить следственные действия по уголовному делу в отношении менеджмента газовой компании. Министр также отметил, что СБУ имела все основания вести следствие.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама