Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:30
Москва
24 апреля ‘24, Среда

СБР предлагает наградить Чудова второй золотой медалью

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Союз биатлонистов России заявил, что гонка преследования на чемпионате мира в Пхенчхане не была организована должным образом. Это дало спортсменам повод требовать для российского участникам гонки Максима Чудова второй золотой медали.

Союз биатлонистов России (СБР) направил официальный запрос в Международный союз биатлонистов (IBU) в связи с ненадлежащим проведением и организацией мужской гонки преследования, прошедшей 15 февраля 2009 года на чемпионате мира по биатлону в городе Пхенчхане (Южная Корея). Российские специалисты предлагают наградить Чудова второй золотой медалью. Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБР.

«Победителем гонки был признан Уле Айнар Бьорндален (Норвегия), опередивший Максима Чудова (Россия) и Александра Уса (Норвегия). Однако из видеозаписи гонки видно, что многие спортсмены, в числе которых был Уле Айнар Бьорндален, неправильно прошли путь из-за недостаточно четкой маркировки трассы», -- говорится в сообщении союза биатлонистов. По мнению российских специалистов, проблемы с организацией трассы привели к тому, что условия ее прохождения были для спортсменов не равными.

«СБР тщательно рассмотрел все составляющие этой ситуации, включая юридические аспекты. На данном этапе, защищая права СБР и Максима Чудова,  действуя в духе справедливости и спортивного равенства и не призывая к изменению результатов гонки, СБР обратился в IBU с запросом о награждении российского спортсмена второй золотой медалью», -- отмечается в заявлении российских биатлонистов. Теперь СБР ждет решения международной ассоциации по данному вопросу.

Информации о реакции IBU на это заявление пока не поступало.

Медальный скандал

15 февраля на чемпионате мира по биатлону прошла мужская гонка преследования. Первым финишировал норвежец Уле Бьорндален, однако судейский комитет оштрафовал его за нарушения на дистанции и прибавил минуту к его времени. Вследствие этого золотую медаль получил россиянин Максим Чудов.

Норвежская команда подала аппеляцию на решение судей, и Международный союз биатлонистов удовлетворил ее. Союз биатлонистов России пообещал заявить на это официальный протест.

Обе стороны конфликта старались воздерживаться от резких заявлений. Норвежский спортсмен неоднократно приходил в расположение российских спортсменов, чтобы не допустить возникновения новых разногласий.

Масла в огонь подлил допинговый скандал, разыгравшийся вокруг российской сборной. После него норвежцы и руководители Международного союза стали получать письма с угрозами от российских болельщиков, которые угрожали расправиться с ними на соревнованиях в Ханты-Мансийске. В свою очередь представители российских биатлонистов предоставили иностранным спортсменам гарантии безопасности и призвали болельщиков воздержаться от угроз.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама