Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:16
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Британия рассекретила свежее досье на НЛО

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Британский архив раскрыл секретные папки со сведениями об инопланетянах

Государственный архив Великобритании опубликовал закрытые ранее досье по НЛО. Материалы выложены на официальном сайте архива.

В опубликованных документах содержится информация о документально зафиксированных случаях появления НЛО на территории Соединенного Королевства в 1986--1992 годах. Материалы архива проливают свет на столкновение пассажирского самолета и неопознанного объекта в Кенте и ряд других запутанных дел. Среди официальных отчетов содержится доклад летчика-истребителя, которому в 1957 году было поручено сбить НЛО, пролетавшее над восточной Англией.

По словам специалиста Британского архива доктора Дэвида Кларка, опубликованные документы сложно отнести к какой-то одной группе свидетельств. Среди них встречаются парламентские запросы, переписка государственных ведомств, так или иначе касающаяся деятельности НЛО, нормативные документы, устанавливающие способы заполнения отчетности по разным случаям.

Большинство опубликованных документов -- это отдельные сообщения о появлении «летающих тарелок», от частных писем до армейских отчетов, сообщающих о появлении неопознанных летающих объектов вблизи военных баз. В ряде случаев на донесениях стоят подписи свидетелей или представителей органов власти, которые находились неподалеку от места появления «пришельцев». Так, 21 ноября 1988 года один из сотрудников госпиталя в Уэссексе наблюдал из окна своего кабинета движение сферы серебристого цвета, перемещавшейся с помощью четырех щупалец. Свидетельство было записано в местной полиции, представитель которой на специальном бланке удостоверил вменяемость наблюдателя.

Среди опубликованных данных есть также доклад американского летчика Милтона Торреса. В 1947 году его истребитель был отправлен на перехват НЛО, летевшего на большой скорости над Восточной Англией. Однако в тот момент, когда пилот уже был готов атаковать неопознанный объект, он почувствовал болевой шок, длившийся несколько секунд. «Когда я пришел в себя, он уже исчез», -- заявил Торрес в интервью Daily Mail.

Особый интерес представляют материалы по так называемому Кентскому делу. 4 апреля 1991 года пассажирский самолет AD-80 компании Alitalia следовал из Рима в лондонский аэропорт Хитроу. В небе над Англией рядом с самолетом внезапно появился неопознанный летающий объект, по виду напоминавший ракету. Пилот авиалайнера Ахилле Загетти сообщает, что странный объект наблюдал не только он, но и пассажиры самолета. Более подробную информацию о воспоминаниях пассажиров и пилотов можно найти в досье.

Этот случай не был единственным. 17 июня 1991 года четыре пассажира летевшего из Лондона в Гамбург Boeing-737 видели «бескрылую ракету, пролетавшую слева и ниже борта». Инцидент произошел в тот момент, когда самолет взлетал в аэропорту Гэтвик. «Кажется, что ракета прошла довольно близко, ведь пассажиры смогли хорошо рассмотреть ее», -- говорится в докладе Управления гражданской авиации.

Месяцем позже экипаж Boeing-737, шедшего на посадку в том же аэропорту, наблюдал небольшой черный объект в 90 метрах слева от самолета. Операторы радара подтвердили, что видели неопознанный объект на своих экранах. Его скорость была не менее 190 км/ч. Диспетчеры предупредили следующий за «Боингом» самолет о траектории опасного объекта, но вскоре после этого он исчез с экранов радаров.

Сегодняшняя публикация продолжает рассекречивание данных, начатое Британским архивом в мае этого года. Тогда из под грифа «совершенно секретно» было выведено несколько тысяч документов, относящихся к случаям появления НЛО в1950--1980-х годах.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама