Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:43
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В Америке растет число бездомных детей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Число бездомных детей в Америке растет с каждым годом. Согласно последнему опросу, каждый 50-й ребенок в США в течение года хотя бы раз оказывался выброшенным на улицу.

Каждый 50-й ребенок в Америке когда-либо оказывался бездомным. Таковы результаты социологического исследования, проведенного Национальным центром по борьбе с детской беспризорностью. По мнению экспертов, острее всего эта проблема стоит в штате Техас, сообщает Associated Press.

Согласно исследованию, 1,5 млн детей в 2005-2006 годах становились на какое-то время беспризорными хотя бы раз в год. Говоря об этом, специалисты имеют в виду тех детей, которые сами себя чувствуют беспризорными. Лучше всего заботятся о подрастающем поколении в штатах Коннектикут, Нью-Хэмпшир и на Гавайях. Хуже всего дела обстоят в Техасе, Джорджии и Арканзасе. Только шесть штатов проводят активную политику по борьбе с беспризорностью. Двадцать четыре штата не проводят никакой политики в этом направлении и мер по снижению детской беспризорности не принимают.

По мнению социологов, в ближайшее время ситуация ухудшится. Закрытия предприятий и массовые увольнения приведут к тому, что работу и крышу над головой могут потерять целые семьи американцев. «Если бы нам удалось остановить увеличение масштабов проблемы, это было бы неплохо. К концу года детская беспризорность возрастет в разы», -- сетует сенатор-демократ от Пенсильвании Роберт Кейси, который принимал участие в подготовке доклада центра.

Уязвимые дети

Недостаток внимания к детской беспризорности может привести к масштабным последствиям. «Бездомные, одинокие дети чаще чувствуют голод, страдают хроническими заболеваниями, остаются на второй год и бросают школу в старших классах. Все это может серьезно изменить жизнь ребенка», -- говорится в сообщении центра.

Для того чтобы решить проблему детской беспризорности, необходимо всего десять лет и специальная программа федерального правительства. Сейчас эксперты предлагают администрации Обамы 19 рекомендаций, направленных на облегчение мер по созданию приютов и улучшение положения малоимущих семей.

"Принятие этих мер является вопросом национальной безопасности. Если мы не сможем повлиять на ситуацию сейчас, то будем десятилетиями расплачиваться за последствия. У нас на глазах поколение потерянных детей станет взрослым", -- говорит президент Национального центра и профессор психиатрии школы медицинских наук Гарварда  доктор Элен Басюк.

Арканзас и Техас

Исполнительный директор сети помощи бездомным в Техасе Стив Мартин считает, что низкий рейтинг его штата вполне предсказуем. «Если вы не вкладываете деньги в службы, помогающие людям, то рано или поздно ваши проблемы всплывают на поверхность и становятся очевидными для всех», -- говорит он.

Между тем в Техасском межведомственном совете по делам бездомных срочно готовится план по борьбе с детской беспризорностью. Исполнительный директор департамента жилищного и коммунального хозяйства и по совместительству председатель совета Михаэль Гербер занят распределением $41 млн, которые Техас должен получить в рамках программы по помощи бездомным. Какая именно сумма пойдет на поддержку беспризорников, чиновник пока не знает.

Совсем по-другому развивается ситуация в Арканзасе. Сеть государственных приютов здесь поддерживает обычных, одиноких бездомных, но не целые семьи с детьми. Вон Саммервиль с большим трудом смог устроить в приют двух своих дочек. Теперь специалисты учреждения общаются с ними после школы, в то время как их отец работает в музее.

Немногочисленные приюты создаются и поддерживаются на средства частных фондов и организаций. Государство обеспечивает лишь небольшую часть средств на поддержание социальных учреждений. Все остальное дают благотворители, однако и они пока не в силу справиться с атмосферой учреждений, куда люди приходят едва ли не поневоле. Но люди привыкают ко всему. «Сначала здесь было ужасно, но сейчас становится лучше», -- говорит бывшая бездомная Тиффани Саммервиль, дочь Вона Саммервиля, который долгие дни искал для себя и своих девочек крышу над головой.

Реклама