Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:28
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Мошенник-гипнотизер собирался построить город на воде

Опубликовано
Текст:

В Никулинском суде начинаются слушания по делу Константина Поляничко. Удачливый мошенник собирал у людей деньги на выдуманные им проекты. Помимо прочего обманщик предлагал своим жертвам вложить деньги в строительство города на воде.

В Никулинском суде Москвы начинается слушание дела организатора финансовой пирамиды Константина Поляничко. Мужчина убеждал доверчивых граждан отдать ему деньги для строительства города на воде. Теперь он обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере, сообщает пресс-служба УВД ЗАО города Москвы.

Свою деятельность преступник начал еще в 2005 году. Тогда в интернете появилась информация о семинарах, на которых людей обещали научить зарабатывать деньги. Эти семинары мошенник проводил лично. Он рассказывал доверчивым слушателям о проекте строительства города на воде в районе Сочи, предлагал им вложить средства в строительство рыбзаводов на Камчатке и другие не менее замечательные предприятия.

Мошенник уверял, что средства вернутся к гражданам в двойном объеме. Для пущей убедительности он демонстрировал своим слушателям методику работы программы. Так, например, проект «Отдых на воде» подразумевал вложение средств в покупку водных мотоциклов. По подсчетам мошенника, стоимость одного водного мотоцикла составляла около 300 тыс. рублей, прокат на десять минут в среднем стоит 1 тыс. рублей. Поляничко утверждал, что его слушатели смогут за летний период вернуть себе указанные средства.

Люди верили мошеннику и охотно вкладывали деньги в его предприятия. По мнению старшего следователя по особо важным делам Оксаны Захаровой, Поляничко обладал определенными способностями, которые заставляли людей ему верить. «Этот человек обладает сильным психологическим воздействием, люди безоговорочно ему верили, у них даже не возникало мысли о том, что их могут обмануть», -- цитирует пресс-служба слова следователя. Помимо этого в своей агитации Поляничко использовал фамилии знаменитых политиков и бизнесменов.

Все это позволило мошеннику создать обширную сеть клиентов по всей России. В каждом городе у него имелся «лидер» -- человек, который свято верил в проекты Поляничко и собирал для него деньги. Сумма взносов обычно варьировалась от 3 тыс. до 11 тыс. рублей, что позволило удачливому лектору сколотить немалое состояние.

Однако один из слушателей гипнотизера не поддался на его уловки. После того как инвестиции не принесли ожидаемого результата, мужчина обратился в милицию. Сотрудники УВД по ЗАО смогли задержать мошенника. В ходе обыска в его доме и в офисах были изъяты документация, квитанции, анкеты с данными потерпевших. 717 жертв Поляничко дали показания против мошенника.

Теперь удачливому гипнотизеру грозит десять лет лишения свободы.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама