Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:50
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Роспотребнадзор продолжает борьбу против «легких» сигарет

Опубликовано
Текст:

Суд принял решение прекратить производство по делу "БАТ-Ява". Роспотребнадзор пытался заставить производителей сигарет убрать с пачек надпись "легкие". Теперь ведомство будет подавать аппеляционную жалобу.

Савеловский суд Москвы постановил прекратить производство по иску Роспотребнадзора к компании «БАТ-Ява». Иск подавал главный санитарный врач России Геннадий Онищенко, который счел, что надпись «легкие» на пачках сигарет вводит потребителей в заблуждение. Однако суд с ним не согласился. Роспотребнадзор намерен обжаловать решение суда, сообщается на сайте федеральной службы.

Борьба против "легких"

Основанием для иска стало новое законодательство против курения, принятое в России сравнительно недавно. «В мае 2008 года вступил в силу Федеральный закон от 24.04.2008 № 51-ФЗ, в соответствии с которым Российская Федерация присоединилась к Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака от 21 мая 2003 года», -- говорится пресс-релизе ведомства.

Принятые Россией международные обязательства и закон о защите прав потребителей позволили ведомству начать процесс против табачной фабрики «БАТ-Ява», которая использует на своих сигаретах надписи «легкие» и «очень легкие». Употребление таких надписей не оговаривается в российском законодательстве, но зато отмечено в Рамочной конвенции. Основываясь на этом, Роспотребнадзор потребовал от производителя табака убрать надписи с пачек.

Дело рассматривалось в Савеловском суде. В октябре 2008 год суд постановил прекратить производство по делу. После этого федеральной службе удалось вновь подать иск против все той же компании. 20 марта Савеловский суд вновь принял решение о прекращении дела. Теперь Роспотребнадзор будет обжаловать решение в кассационном порядке.

Судья Адамова

Особой оценки в пресс-релизе удостоилась и рассматривавшая дело судья Адамова. Представители Роспотребнадзора указывают, что в ряде случаев мотивировка ее решений была сходна с аргументами представителей ответчика. По мнению ведомства, действия Адамовой содержали в себе ряд грубых нарушений законодательства, а ее конечное решение было «ангажированным».

Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта»
Реклама