Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:42
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Жена Обамы устроила у Белого дома огород

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Мишель Обама решила устроить на лужайке у Белого дома огород. В резиденции президента будут расти салаты, капуста и малина. Прополкой сорняков будут заниматься вашингтонские школьники.

Двадцать шесть школьников взяли в руки грабельки, лопаты и лейки для того, чтобы помочь первой леди США создать огород на лужайке у Белого дома. Мишель Обама планирует выращивать в официальной резиденции салаты и капусту, а также делать свой собственный мед, сообщает Associated Press.

Вытянутый в форме буквы «L» огород расположился на южной лужайке Белого дома прямо у фонтана. На этом небольшом участке земли жена президента планирует выращивать шпинат, брокколи, несколько видов капусты и салатов. Особую часть огорода займут ягоды – клубника, черника, ежевика и малина.

Помимо этого на лужайке у Белого дома появится свой небольшой улей. «Мы попытаемся развести здесь пчел, чтобы собрать свой собственный мед», -- рассказал супруга президента детям из близлежащей школы Банкрофт. Она добавила, что ее семья мечтала о таком садике с момента переезда в Белый дом.

Здесь будет огород

После выступления первой леди детей разбили на пары и вручили им садовый инвентарь. Через несколько минут Мишель Обама с лопатой в руках вместе с детьми начала обрабатывать почву. Дети снимали верхний слой грунта, складывали его на тележки и свозили в центр будущего огорода.

«Мы закончили?», -- спросила первая леди. «Я хочу посадить что-нибудь. Давайте сделаем это», -- сказала она и немдленно перешла от слов к делу.

Когда работа была закончена, первая леди и ее помощники вместе перекусили за столиками, установленными на южном газоне. Через месяц школьники вернутся, чтобы помочь Мишель в новом цикле сельскохозяйственных работ.

Зелень Рузвельта

По мнению экспертов, основание огорода у Белого дома  -- не просто дань модной экологичности. Дело в том, что точно такой же сад в 1943 году в разгар Второй мировой разбила у стен президентской резиденции Элеонора Рузвельт. Она хотела показать американцам, что многие фрукты и овощи можно выращивать прямо у себя в саду. Это привело к появлению целой субкультуры «приусадебных участков», на которых американцы активно выращивали зелень в голодные годы Второй мировой.

Во время своей предвыборной кампании Барак Обама позиционировал себя как продолжатель дела Рузвельта. Прикованный к креслу президент смог в 1930-х вывести страну из кризиса и привести ее к победе в войне. Теперь с кризисом борется сам Барак Обама, а его жена послушно исполняет роль верной Элеоноры.

Ряд сервисов предупредил о возможном запрете авторизации через Apple и Google
Реклама