Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:42
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Банкиры Уолл-стрит протестуют против сокращения бонусов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Финансисты Уолл-стрит недовольны инициативой администрации Барака Обамы по сокращению бонусов топ-менеджерам. По мнению банкиров, одобрение закона сенатом приведет к оттоку из страны лучших управленцев.

Банкиры Уолл-стрит и Европы высказывают свое недовольство последними решениями администрации Барака Обамы. Финансовым магнатам не понравилось решение о сокращении бонусов для служащих компаний, которые пользуются поддержкой государства, сообщает Financial Times.

Представители крупного бизнеса на условиях анонимности называют законопроект Барака Обамы «антиамериканским» и отмечают, что сокращение выплат топ-менеджерам может привести к исходу талантливых специалистов из США.

«Такая охота на ведьм в духе комиссии Маккарти может привести к тому, что страна вернется в каменный век», -- говорит один банкир. «Финансы – это важнейшая отрасль американского хозяйства. И сейчас они ее разрушают», -- вторит ему другой. «Это самый антиамериканский законопроект, который я когда-либо видел», -- возмущается третий.

Глава компании Citigroup Викрам Пандит разослал своим сотрудникам письмо, в котором заявил, что некоторое недовольство относительно слишком больших бонусов топ-менеджеров является «вполне обоснованным». Несмотря на это он считает, что принятие закона приведет к оттоку лучших умов из страны. «Вся наша работа по стабилизации и запуску экономики заново понесет существенный урон, если мы потеряем наших талантливых специалистов просто потому, что конгресс введет специальный налог для работников финансового сектора», -- отмечается в заявлении банкира.

Некоторые эксперты выражают опасения, что рассерженные новым законом топ-менеджеры могут вынудить банки вернуть государству деньги, полученные в рамках "плана Обамы". Новые меры могут также напугать представителей тех финансовых учреждений, которые рассчитывают на участие в программе по борьбе с проблемными активами. Это может остановить программу казначейства в самом начале, что нанесет существенный удар по имиджу администрации нового президента США.

Разработанный в администрации Белого дома законопроект предусматривает введение 90-процентного налога на зарплаты и бонусы топ-менеджерам компании, превышающим $250 тыс. в год. Такая мера, по замыслу Белого дома, должна применяться к руководству тех компаний, которые встали в очередь за государственными деньгами.

Песков объяснил, почему Путин не приезжал к месту теракта в «Крокусе»
Реклама