Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:39
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Астронавты установили антенну и сломали платформу

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Стивен Свэнсон и Джозеф Акаба благополучно вернулись из открытого космоса. Им удалось сфотографировать солнечные батареи и починить шлюзовые отсеки. Однако во время выхода они неправильно установили деталь, крепящую платформу к станции.

Стивен Свэнсон и Джозеф Акаба сегодня совершили выход в открытый космос. Они установили на поверхности станции новую антенну GPS и сфотографировали панели солнечных батарей, однако при этом сломали платформу, крепящуюся к станции, сообщает пресс-служба NASA.

Сегодняшняя миссия имела несколько целей. Космонавты должны были отремонтировать некоторые механизмы в одной из точек стыковки кораблей со станцией, установить дополнительную антенну на японском модуле Kibo и сфотографировать солнечные батареи МКС. Космонавтам удалось справиться с этим без особых проблем. Некоторые трудности вызвали работы на поверхности шлюзового отсека «Zenith-1», однако после нескольких часов борьбы с одной небольшой деталью все проблемы были устранены.

После установки новой антенны GPS астронавты обнаружили, что случайно перевернули деталь, которая крепила новую платформу к станции. Они закрепили ее тросами, и теперь руководство NASA работает над решеним проблемы.

Американские астронавты пробыли в открытом космосе всего 6 часов 30 минут. Это уже четвертая космическая прогулка для Свэнсона. Его коллега -- Джозеф Акаба -- сегодня побывал в космосе впервые.

Всего за время существования МКС люди выходили в открытый космос 122 раза и пробыли в нем 768 часов 33 минуты.

Прогулки по космосу

Несколько дней назад астронавты установили на корпусе МКС последний элемент солнечной батареи. Это позволило завершить работу по монтажу системы энергообеспечения космической станции. Секция солнечных батарей была смонтирована по правому борту МКС.

В программе у астронавтов запланирован еще один выход в открытый космос, который начнется 23 марта, а завершится 24 марта. Главная задача третьего выхода -- обслуживание механического супер-манипулятора «Канадарм», с помощью которого астронавты производили установку крупного оборудования и осуществляли перемещение грузов.

На землю астронавты вернутся предположительно 28 марта.

В России предсказали скорое падение цен на жилье
Реклама