Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:12
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Демонстранты осадили виллы топ-менеджеров AIG

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Группа активистов устроила акцию перед роскошными виллами топ-менеджеров компании AIG. Демонстранты просят у банкиров передать бонусы на нужды социальных служб.

Группа американцев с плакатами в руках окружила сегодня дома топ-менеджеров финансового гиганта AIG. Они призывают бизнесменов отказаться от многомиллионных бонусов, которые выплачиваются им за счет налогоплательщиков. Однако топ-менеджеры на это предложение пока не реагируют, сообщает Associated Press.

Автобус с активистами прибыл сегодня к району роскошных вилл, в котором расположены поместья и особняки руководителей основных финансовых корпораций. «Мы думаем, что $165 млн бонусов могли быть использованы каким-нибудь другим образом. Их надо потратить на обеспечение людей работой и на здравоохранение», -- говорит садовник Эмилин Браво-Блэкпорт. При виде особняка главы AIG Джэймса Хаса женщина не смогла сдержать своих эмоций. «Я не представляю, как можно жить в таком доме», -- говорит она, глядя на огромное поместье с садом и полем для гольфа.

Уборщица Клэр Джэффри находится в другой ситуации. Она сейчас на грани увольнения, в то время как ее муж не может найти работу. «Я действительно хочу, чтобы эти люди помогли нам», -- говорит она, глядя на заборы роскошных вилл. «Я люблю свой дом и не хочу потерять его», -- продолжает уборщица, разглядывая из-за плаката огромный ухоженный газон владельца AIG.

По информации полиции, акция протеста прошла без эксцессов. Активисты объехали на автобусе квартал финансистов, затем с плакатами в руках провели акцию около особняка AIG, собрали свои вещи и спокойно уехали. Никакой реакции со стороны банкиров и топ-менеджеров не последовало.

Президент под ударом

Внесение законопроекта о сокращении бонусов вызвало раскол в конгрессе и сенате. Хрупкий баланс между демократами и республиканцами был нарушен как раз накануне начала консультаций по очередному комплексу антикризисных мер. Общественное недовольство, выразившееся в массовых акциях протеста против бонусов, встретило жесткий отпор со стороны финансовых магнатов и их союзников -- республиканцев. В то время как первые в анонимных интервью указывали на губительность уничтожения бонусов, вторые в меру сил тормозили принятие законопроекта. Оппоненты Обамы в ряде выступлений указали ему на ошибочность его действий.

Чтобы ответить на эти вызовы, президент решил напрямую обратиться к народу. Через телепрограммы, интервью журналистам ведущих изданий и через специальную рассылку в интернете Барак Обама пытается объяснить своим избирателям необходимость сокращения бонусов и введения новых финансовых ограничений. Обращаясь не к конгрессу и сенату, а напрямую к избирателям, новый президент США успешно использует тактику, разработанную много лет назад его предшественником Рузвельтом. Этот президент регулярно выступал перед нацией, разьясняя ей по радио свое видение основных проблем экономики, политики и культуры.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама