Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:46
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Обама не допустит отставки министра финансов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Барак Обама дал большое интервью американскому телеканалу CBS. Президент публично ответил на выпады своих оппонентов и заявил, что не отправит в отставку министра финансов Тимоти Гейтнера.

Президент США Барак Обама в прямом эфире телеканала CBS заявил о своей поддержке политики главы министерства финансов Тимоти Гейтнера. Это произошло после того, как на Гейтнера обрушилась волна общественной критики. Журналисты и оппозиционеры считают, что он виновен в выделении бонусов топ-менеджерам крупных компаний, сообщает Associated Press.

Отставки не будет

Глава государства дал понять, что не отправит в отставку чиновника. По словам Обамы, даже если Гейтнер сам придет и попросит об отставке, то никакой отставки он не получит. «Извини, дружище, ты все еще на этой работе», -- таков будет мой ответ», -- сказал Обама в прямом эфире американского телеканала.

Президент призвал американцев к терпению и предостерег от скоропалительных выводов. «Требуется немного больше времени для того, чтобы стало понятно, по правильному ли пути мы идем. Но мы, конечно, открыты для критики», -- сказал Обама. «Почему так долго? Ты вступил в должность всего 40 дней назад и до сих пор не справился с финансовым кризисом», -- поиронизировал Обама.

Поезжайте в Арканзас!

Особое внимание президент уделил топ-менеджерам крупных компаний. Он призвал их спокойнее отнестись к недовольству общества высокими бонусами финансистов и посоветовал совершить ознакомительную поездку в Айову или Арканзас. По словам Обамы, для многих жителей этих штатов доход в $75 тыс. в год безо всяких бонусов является немыслимым.

Проблема Гуантанамо

Хозяин Белого дома вновь использовал выступление для того, чтобы публично ответить на критику, прозвучавшую из уст бывшего вице-президента Дика Чейни. Отставной чиновник сказал, что планы по закрытию базы в Гуантанамо угрожают национальной безопасности США.

В своей речи Обама отметил, что нынешнее состояние дел «невыносимо» и только разжигает ненависть к Америке в странах третьего мира. Одновременно с этим президент отметил, что власти США так и не смогли обосновать принцип, по которому те или иные третьестепенные террористы доставлялись на базу в Гуантанамо.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама