Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:10
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Правительство США депортирует в Германию нацистского преступника

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Американские специалисты закончили подготовку документов, необходимых для экстрадиции 89-летнего Ивана Демьянюка. Его обвиняют в уничтожении 88 тыс. евреев.

Правительство США заявило об окончании подготовки документов, необходимых для депортации в Германию 89-летнего Ивана Демьянюка. Уроженца Киевской области обвиняют в убийстве как минимум 29 тыс. евреев, сообщает агентство Reuters.

Сбор документов – это одно из последних действий, необходимых для того, чтобы выдать пожилого жителя штата Кливленда, штат Огайо Германии. Прокуратура этой страны издало постановление об аресте американского пенсионера две недели назад, завершая тем самым двухлетний процесс, в ходе которого юристы исследовали пытались установить связь между Демьянюком и фашистскими преступниками второй мировой.

«Подчиняяясь решению иммиграционного судьи Соединенных штатов выдворить Ивана Демьянюка из страны и арестовать его, Управление иммиграции и таможен связалось с правительством Германии, чтобы обеспечить подозреваемого необходимы документами», -- заявил представитель Управления Халид Волс.

Мюнхенские прокуроры обвиняют Демьянюка в совершении массового убийства евреев в период между мартом и сентябрем 1943 года в лагере смерти Собибор.

Мнение сына

Сына Ивана Демьянюка, Джон Демьянюк говорит о том, что его отец страдает от множества различных заболеваний и вероятнее всего умрет, не дожив до суда. «Он никогда не участвовал ни в одном убийстве. На прошлой неделе «скорая помощь» приезжала за ним из-за проблем с почками. Он не выдержит еще один процесс», -- считает сын. Демьянюка.

Мнение жены пенсионера по поводу процесса пока неизвестно.

Долгая история Ивана Демьянюка

Первый раз правительство США выдворило пенсионера из страны в 1970-х по запросу Израиля. Следователи из Тель-Авива посчитали, что Демьянюк – это знаменитый садист из Треблинки по прозвищу «Иван Грозный». Выжившие узники лагеря смерти опознали в нем своего мучителя. Верховный суд Израиля приговорил Демьянюка к смерти.

Однако в 1988 году решение было отменено. Новые свидетельства позволили исследователям установить, что «Иваном Грозным» был некий Иван Макаренко, следы которого теряются на территории Югославии в 1944 году. Демьянюк вернулся в США и получил назад свое гражданство.

В 1999 году претензии к Демьянюку предъявил департамент юстиции США. При поддержке неправительственных организаций, сыщики установили, что Демьянюк не убивал евреев в Треблинке, но охотно делал это в других лагерях смерти. По подсчетам экспертов, садист из Собибора убил не менее 29 тыс. человек.

В прошлом году немецкий следователь по нацистским делам Курт Шримм добился от властей Мюнхена запроса на арест украинца. Этот запрос поддержан правительством США. А значит пенсионер из Кливленда может предстать перед немецким судом.

Реклама