Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:17
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Россия предлагает обсудить мировую валюту на конференции

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россия предлагает созвать конференцию для обсуждения проблем создания единой валюты. В состав ее участников могут войти представители заинтересованных правительств и независимые эксперты.

Россия предлагает созвать международную конференцию для обсуждения вопроса о создании единой мировой валюты на уровне уполномоченных представителей правительств и экспертов. Об этомсообщил первый замминистра иностранных дел России Андрей Денисов, передает РИА «Новости».Вместе с тем он признал, что создание единой мировой валюты -- вопрос отдаленной перспективы. Дата и место проведения такого форума, по словам Денисова, пока не обсуждались.

Вслед за МВФ

Высказывание российского чиновника прозвучало вслед за сообщением главы МВФ на ту же тему. Директор-распорядитель фонда Доминик Стросс-Кан, выступая перед парламентом Франции, заявил, что дискуссия о единой мировой валюте справедлива и имеет право на существование. Таким образом Кан подвел промежуточный итог спорам, развернувшимся между представителями Китая и США.

Китай идею поддерживает

23 марта глава Народного банка Китая (НБК) Чжоу Сяочуань сообщил, что его страна предлагает найти альтернативную резервную валюту взамен доллара. Китайский чиновник предложил создать новую валюту, не привязанную к какой-либо стране и не подверженную общим экономическим колебаниям.

По мнению Чжоу, возникновение подобной валюты позитивно скажется на ситуации на рынке в целом и поможет мировой экономике выйти из кризиса.

Обама против

Между тем сегодня на пресс-конференции в Белом доме о своей позиции по поводу единой мировой валюты заявил президент США Барак Обама. Отвечая на реплику о том, что Китай и Россия предлагают создать единую мировую валюту, Обама отметил, что не считает такую меру своевременной. «Я считаю, что в создании единой валюты нет необходимости», -- передает слова президента Reuters.

Помимо этого президент США отметил, что американский доллар сейчас крепок. «Хочу отметить, что доллар необычайно силен в настоящее время благодаря уверенности инвесторов в экономике США и долларе», -- подчеркнул Обама.

Реклама