Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:09
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В Калифорнии разбился истребитель американских ВВС

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В штате Калифорния истребитель F-22 рухнул на дно высохшего озера. Пилот самолета погиб.

Истребитель F-22 ВВС США разбился в пустыне на юге Калифорнии. Пилот самолета погиб, сообщает Associated Press.

Боевая машина совершала тестовый полет над территорией Калифорнии и рухнула на землю в нескольких десятках километров к югу от авиабазы Эдвардс. Обломки самолета обнаружены в районе высохшего озера Харпера. Оно удалено от ближайшего населенного пункта на многие десятки километров.

Катастрофа произошла в среду днем, сообщила журналистам пресс-секретарь ВВС США Карен Платт. На месте трагедии работают спасательные группы, которые обнаружили тело погибшего летчика.

Повелитель небес

Разработанный в конце восьмидесятых годов XX века F-22 был призван обеспечить американским ВВС полное превосходство в воздухе над потенциальным противником. К моменту выпуска опытных образцов самолета СССР уже был на грани распада, однако модель была признана успешной и пошла в производство.

Правительство США приняло программу по поставке в войска 750 единиц F-22. На закупку истребителей из федерального бюджета было выделено $65 млрд. Однако позже число машин было сокращено до 123. Это произошло из-за активной критики проекта в военных и гражданских кругах. Противники программы считают, что стоимость самолета ($140 млн) явно завышена.

Авария в Неваде

Предыдущая авария с участием F-22 произошла в 2004 году на базе Невилл в Неваде. Тогда из-за технической неисправности пилот был вынужден катапультироваться. Самолет разбился о землю непосрдественно на территории базы ВВС, однако никто серьезно не пострадал. После этого Пентагон на две недели отложил все полеты F-22, однако позже отменил это распоряжение, заверив персонал в надежности истребителей.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама