Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:24
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Хиллари Клинтон предостерегает Пхеньян от запуска ракеты

Опубликовано
Текст:

Госсекретарь США назвала действия Северной Кореи провокацией. Она подчеркнула, что планируемый Пхеньяном запуск ракеты негативно скажется на переговорном процессе и может иметь далеко идущие последствия.

Госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что запуск Северной Кореей ракеты-носителя будет расценен американской стороной как провокация. По словам госсекретаря, эта провокация может иметь для Пхеньяна самые серьезные последствия, передает Reuters.

Клинтон сообщила, что коммунистическая держава уже разместила объект, похожий на баллистическую ракету дальнего радиуса действия на стартовой площадке и активно готовится к запуску.

«Следование по этому пути дорого обойдется Северной Корее. Запуск будет иметь последствия для шестисторонних переговоров, которые мы бы хотели видеть возобновленными и развивающимися», -- сказала госсекретарь репортерам в Мехико.

«Эта провокация не останется незамеченной и будет иметь серьезные последствия», -- добавила Клинтон.

Прекращение полетов

Подготовка к запуску ракеты  идет полным ходом. 21 марта Пхеньян уведомил международные службы контроля за воздушным пространством о том, что закрывает воздушные коридоры над своей территорией. Официальной причиной стал запуск космического спутника, назначенный правительством Ким Чен Ира на начало апреля.

Однако США, Япония и Южная Корея считают, что речь идет не о запуске исследовательского спутника, а об испытаниях новой баллистической ракеты дальнего радиуса действия. По мнению экспертов, созданная северокорейскими учеными на основе старых советских разработок ракета может поразить цели не только на Дальнем Востоке, но и на Гавайях, где размещаются военные базы США.

Между тем на фоне растущей напряженности вокруг спутника наблюдаются некоторые изменения в отношениях между капиталистической и коммунистической частями полуострова. 21 марта Пхеньян восстановил телефонную связь с Сеулом и пустил южнокорейских рабочих на один из совместных объектов на границе. Обострение отношений между двумя частями полуострова эксперты связали с установлением на юге страны власти консервативно настроенного правительства.

ЦБ поддержал идею обязательного страхования посетителей публичных мест
Реклама