Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:13
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Убит начальник абхазской разведки

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Абхазии убит начальник разведки Эдуард Эмин-заде. Грузинские СМИ винят в происшедшем российских миротворцев.

В Гальском районе Абхазии неизвестные убили начальника разведывательного отдела минобороны республики Эдуарда Эмин-заде. Об этом сообщил журналистам в четверг высокопоставленный источник службы государственной безопасности республики.

По его словам, утром в районном центре Гал в доме Эльдара Шамугиа было обнаружено тело Эмин-заде, сообщает РИА «Новости». Позднее было также найдено тело самого Шамугиа. Причем тело хозяина дома обнаружили брошенным у брода реки Ингур в 500 м от КПП «Ингур». На месте происшествия работает следственная бригада.

В связи с убийством президент республики Сергей Багапш проводит экстренное совещание с руководителями силовых структур республики.

В июне на Эмин-заде уже было совершено покушение. Утром 20 июня в Сухуми трое неизвестных в масках обстреляли его машину из автоматического оружия и скрылись. Чиновник получил ранение ноги и легкое ранение уха. Водитель, в которого попало шесть пуль, пострадал гораздо сильнее. Эмин-заде и его охранник были госпитализированы в больницу города Сухуми. По делу о нападении были объявлены в розыск три человека, но задержать их так и не удалось.

Эдуард Эмин-заде -- личность, хорошо известная грузинским правоохранительным органам. В 1990-х он был правой рукой президента Аджарии Аслана Абашидзе. Как утверждают в Тбилиси, Эмин-заде «принимал участие во многих преступлениях». После перехода Аджарии под контроль Тбилиси в мае 2004 года Эмин-заде перебрался в Абхазию и стал ближайшим сподвижником президента Сергея Багапша. Он занимал должность начальника отдела контрразведки службы безопасности Абхазии. Позднее Эмин-заде стал начальником разведывательного отдела министерства обороны республики.

Реклама