Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:44
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Центробанк резервы не тратит

Опубликовано
Текст:

Банк России не тратит ресурсы на поддержку курса рубля, а лишь продолжает политику по обеспечению стабильности на валютном рынке. Об этом сообщает помощник президента Аркадий Дворкович.

Центробанк России не тратит резервы на поддержку курса рубля, но продолжает политику по обеспечению стабильности на валютном рынке. Об этом заявил в понедельник помощник президента России Аркадий Дворкович, передает РИА «Новости».На брифинге для иностранных журналистов, отвечая на вопрос об установлении предела укрепления рубля, он отметил, что никаких конкретных цифр называть не будет, поскольку их не знает никто.

«Центробанк будет продолжать политику, направленную на обеспечение стабильности на валютном рынке. При этом мы постепенно, без каких-либо скачков будем двигаться к более свободному, плавающему курсу национальной валюты. Это уже происходило в последние месяцы, происходит сейчас -- Центральный банк не оказывает какого-либо давления на курс валюты, резервы не тратятся», -- сказал Дворкович.По его словам, на курс рубля воздействуют такие фундаментальные факторы, как соотношение экспорта-импорта, притока-оттока капитала. «Ситуация достаточно стабильная, каких-либо дополнений к этому сделать невозможно. Думаю, что опасений в стабильности курса национальной валюты -- я имею в виду не конкретные цифры, конкретное значение, а в целом -- быть сегодня не должно», -- заявил помощник президента России.

Увеличение резервов

Между тем объем международных резервов России за неделю с 14 по 20 марта увеличился на $9, 2 млрд до $385, 3 млрд. В начале августа 2009 года резервы России составляли $426 млрд, а в августе 2008 года -- почти $600 млрд.

Однако позже Центробанку пришлось потратить значительную часть валюты на поддержание курса рубля в условиях девальвации. С февраля резкий отток средств из международных резервов прекратился, так как девальвация рубля завершилась. В первые две недели марта резервы уменьшались незначительно. В конце февраля они составляли $384,3 млрд, а 13 марта -- $376,1 млрд.

Шойгу: США создали конфликт на Украине и умышленно его затягивают
Реклама