Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:26
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Ледник Уилкинса покидает Антарктиду

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Перемычка, соединяющая ледник Уилкинса с Антарктидой, уменьшилась до 900 метров в ширину. Гляциологи не исключают отделения большой массы льда от материка.

Значительный массив льда, соединенный с Антарктикой небольшим и быстро разрушающимся ледяным мостом, в ближайшее время может отправится в свободное плавание. Ученые спешно выясняют причину катаклизма, сообщает Associated Press.

По данным Европейского космического агентства угроза раскола ледового моста, соединяющего ледник Уилкинса и острова Шаркот и Латади появилась на этой неделе. «Во льду появились новые трещины. Огромная глыба  отломилась от ледника», -- утверждают ученые.

По их мнению, в ближайшее время весь ледник Уилкинса может отделиться от Антарктиды и отправиться в свободное плавание. Однако связь происходящего с глобальным потеплением пока точно не выяснена.

Коварные льды

Первоначально ледник Уилкинса был сравним по площади с Ямайкой и занимал около 13 тыс. кв. км. Однако за последние несколько лет большие куски льда откалывались от основного массива. Ледник потерял 14% своей изначальной площади.

В феврале глыбы льда, отколовшиеся от моста, соединяющего массив Уилкинса с материком, уменьшили его ширину до 900 метров. Теперь ученые опасаются крушения ледяной перемычки, которое может привести к некоторым нежелательным последствиям для окружающей среды.

Богатые россияне побежали из Дубая в поисках лучших условий
Реклама