Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:48
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Обама лично дал санкцию убить пиратов

Опубликовано
Текст:

Африканские морские разбойники недовольны силовыми акциями американского и французского спецназа. Они пообещали в ближайшем будущем отомстить за своих погибших товарищей и изменить отношение к гражданам Франции и США.

Освобождение капитана американского судна вызвало резкую реакцию у его похитителей. Представители морских разбойников обещают отомстить за погибших друзей, сообщает Reuters.

По словам бандитов, французы и американцы скоро пожалеют о проведенных ими силовых акциях. В своем заявлении пираты подчеркивают, что обычно не убивают заложников, а просто требуют выкуп. Их представитель сообщил, что отныне морские разбойники будут вести себя по-другому со всеми французами и американцами.

С санкции Обамы

Президент США Барак Обама лично дал санкцию на применение силы в отношении пиратов, которые удерживали в заложниках американского капитана Ричардса Филлипса. Командир группы захвата отдал приказ о стрельбе на поражение только после того, как угроза жизни гражданину США стала неизбежной.

«Они угрожали капитану автоматом Калашникова», -- сообщил журналистам глава центрального командования ВМС США вице-адмирал Вильям Гортни.

Адмирал добавил, что администрация Барака Обамы не собирается вступать с пиратами в переговоры. «Политика Соединенных Штатов исключает переговоры», -- сказал представитель ВМС.

Он подчеркнул, что приказ об открытии стрельбы исходил непосредственно от президента. «Наши полномочия были даны нам Обамой. Помимо этого, полномочия были даны нам ситуацией, развитие которой показывало, что жизнь капитана находится в опасности», -- сказал Гортни.

Судьба морского разбойника

В настоящий момент министерство юстиции США решает судьбу единственного захваченного в плен пирата.  По словам Гортни, одни эксперты настаивают на том, чтобы выдать морского разбойника Кении, которая недавно подписала с Соединенными Штатами договор о выдаче преступников. Другие, напротив, считают что его надо доставить в США и судить по всей строгости закона уже на американской земле.

Экс-глава ЦРУ Бреннан предупредил о последствиях атаки Израиля на Иран
Реклама