Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:10
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Американское правительство считает CO2 опасным газом

Опубликовано
Текст:

Правительственные экологи в США признали CO2 опасным газом. Это может привести к ужесточению экологических нормативов для предприятий и частных лиц.

Агентство по защите окружающей среды США признало двуокись углерода и еще пять так называемых «парниковых газов» опасными для здоровья американцев. Это может привести к резкому ужесточению требований по загрязнению для фабрик, теплостанций и автомобилей, сообщает Associated Press.

«Изменение климата – это огромная проблема, и парниковые газы ответственны за нее. Эти газы угрожают национальному здоровью и благосостоянию», -- заявляют эксперты агентства. Они рекомендуют правительству воспользоваться законами о чистоте воздухе и ограничить выброс вредных газов в атмосферу.

Впервые в истории США правительственное агентство заявило о необходимости использовать Акт о чистоте воздуха для того, чтобы ограничить выбросы вредных веществ из труб электростанций, машин и грузовиков. По мнению экспертов, свидетельств о том, что в парниковом эффекте виноваты именно указанные газы, более чем достаточно.

Отказ от политики Буша

Столь резкий шаг агентства полностью меняет курс, заданный администрацией Буша. В его правление эксперты правительства были значительно более осторожны в формулировках. Однако теперь они открыто говорят о вреде CO2, открывая тем самым возможность для введения более жестких экологических стандартов.

Глава агентства Лиза Джексон делает оговорку, что рекомендации по изменению нормативов не носят характер закона. Наоборот, обсуждение новых ограничений в конгрессе кажется ей полезным. По мнению Джексон, билль о CO2 вполне может войти в пакет законопроектов, который администрация Обамы намерена внести на утверждение конгресса в рамках борьбы за введение системы торговли «квотами на загрязнение».

«Наши эксперименты показали, что загрязнение атмосферы является серьезной проблемой уже сейчас и будет оставаться таковой для будущих поколений», -- говорит Джексон.

Реклама