Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:02
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Наркоман бросил бомбу в пенсионерку

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В столице задержан 40-летний наркоман, который из окна квартиры сбросил бомбу на проходившую мимо женщину. Пострадавшая получила черепно-мозговую травму и тяжелые ранения. Как оказалось, хулиган подорвал пенсионерку, чтобы просто пошутить.

В Москве задержан 40-летний житель столицы Филипп Переверзев-Орлов, подозреваемый в совершении взрыва, произошедшего вечером 19 апреля на Уральской улице. В результате ЧП серьезные травмы получила пенсионерка.

«В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по отработке жилого сектора в доме № 5 по улице Уральской столичными оперативниками по подозрению в хулиганстве был задержан Переверзев-Орлов Филипп Вячеславович», -- заявил Infox.ru начальник управления информации и общественных связей столичного ГУВД полковник милиции Виктор Бирюков.

В результате взрыва, произошедшего 19 апреля в 17.45 у дома № 5 по улице Уральская, пострадала москвичка -- пенсионерка преклонного возраста Зоя Кузнецова. Она получила закрытую черепно-мозговую травму, ушибленные рваные раны теменной области, множественные рваные раны лица и контузию правого уха.

«По предварительному заключению эксперта-взрывотехника ЭКЦ ГУВД Москвы, на месте происшествия сработало самодельное взрывное устройство, имевшее пороховой заряд, инициированное огнепроводным способом», -- добавил Виктор Бирюков.

По характеру телесных повреждений Кузнецовой эксперты сделали вывод, что в момент взрыва бомба была рядом с ее головой. «Скорее всего, взрывное устройство было брошено прямо в женщину», -- отметил Бирюков.

После задержания 40-летнего Филиппа Переверзева-Орлова выяснилось, что тот состоит на профилактическом учете как наркоман. Бомбу он изготовил на основе пороха, который находился в охотничьих патронах. Кроме того, Переверзев-Орлов использовал охотничьи спички. «Он воспламенил взрывное устройство и бесцельно, из хулиганских побуждений выбросил из окна на улицу», -- отметили в столичной милиции.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по ст. 213 УК России (хулиганство). Ведутся оперативно-розыскные мероприятия по выявлению круга связей подозреваемого и его проверке на причастность к незаконному обороту взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Как отмечают в правоохранительных органах, хулиган точно рассчитал необходимое количество пороха. Его бомба взорвалась в метре над землей. Первоначально милиционеры предполагали, что взрыв дело рук футбольных фанатов, которые в момент происшествия расходились с расположенного неподалеку стадиона «Локомотив». Однако позже эта версия не подтвердилась.

Летняя жара придет в Воронежскую область на выходных
Реклама