Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:38
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Саммит G8 пройдет на руинах

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Правительство Италии решило перенести саммит «большой восьмерки» с Сардинии в разрушенный город Л'Аквила.

Правительство Италии одобрило предложение провести июльский саммит «большой восьмерки» не на Сардинии, а в разрушенном землетрясением городе Л'Аквила. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники в итальянском кабинете министров.

Решение правительства Сильвио Берлускони должны одобрить также страны-участницы саммита.

Саммит должен пройти на 8-10 июля. Местом проведения ранее был выбран островок Ла-Маддалена близ Сардинии.

Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони заявил, что проведение саммита в Л'Аквиле позволит его участникам быть «более аскетичными» в нынешней ситуации. По мнению Берлускони, перенос встречи на высшем уровне поможет сократить расходы на саммит и направить средства на восстановление разрушенного города. На проведение саммита -- обеспечение безопасности и создание инфраструктуры требуется €220 млн. Итальянцы считают, что эти деньги лучше вложить в пострадавшую провинцию Абруццо. Берлускони также отметил, что остров Ла-Маддалена не самый удачный с точки зрения транспорта: туда тяжело доставлять лидеров G8 и гостей из развивающихся стран.

По словам премьера, в августе на Сардинии состоится саммит по вопросам охраны окружающей среды, провести который Берлускони попросил лично президент США Барак Обама.

Трагедия в горах

Землетрясение в Л'Аквилемагнитудой в 6,3 произошло 6 апреля 2009 года в 3.32 по местному времени. Центр бедствия находился на глубине 8,8 км и в 5 км от центра города.

В результате в центре города рухнуло сразу несколько домов. Исторический центр селения вместе с величественным собором оказался полностью разрушенным. Однако самый тяжелый удар пришелся на окраины. Не подготовленные к землетрясениям новостройки обрушились, погребая под собой своих обитателей.

Всего в ходе серии подземных толчков 293 человека погибли, 29 тыс. остались без крова. По данным спасательных служб, это землетрясение стало самым разрушительным на территории Италии за последние 30 лет.

Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта»
Реклама