Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:58
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Македонские археологи раскопали крепость царя Филиппа

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Археологи из Скопье продемонстрировали журналистам промежуточные результаты раскопок в местечке Цареви Кули. Судя по находкам, в нескольких сотнях метров от современного города Струмица располагалась крепость македонского царя Филиппа, сыном которого был великий Александр.

Археологи из столицы Македонии – города Скопье – подвели итоги раскопок в местечке Цареви Кули неподалеку от города Струмицы. Результаты работ позволяют с уверенностью говорить о том, что на месте современного поселка некогда располагалась крепость отца Александра Македонского – царя Филиппа, сообщает македонская газета Vecher.

Культурный слой

В числе находок – огромное количество амфор, остатки разнообразных сосудов, небольшие ювелирные украшения, фрагменты ваз и терракотовые статуэтки, изображающие богов и актеров. «Каждый год раскопы в Царевих Кулях позволяют нам демонстрировать все новые и новые находки и материальные останки древней культуры. Наши исследования доказывают, что наибольшая активность и наибольшее население наблюдаются на поселении в пятом веке до нашей эры. Люди жили в Струмице и в четвертом веке до нашей эры, на что указывает монета с профилем отца Александра Македонского – Филиппа II», -- рассказал журналистам руководитель раскопок археолог Зоран Руяк.

По словам специалиста, в разные времена раскапываемое фигурировало в источниках под разными наименованиями. Греки, римляне, византийцы, сербы и османы называли Струмицу и окрестности по-своему. Однако находки этого года показывают, что укрепленное поселение на месте крепости Струмица существовало задолго да нашей эры, а значит, возраст города составляет около 7 тыс. лет.

Кризис финансирования

В этом году команда македонских археологов планирует продолжить работу на месте древнего поселения. Власти Македонии готовы поддержать этот капитальный проект. Несмотря на кризис, на раскопки будет выделено около €48 тыс. В случае появления новых находок министерство культуры Македонии поддержит археологов дополнительными грантами, которые позволят специалистам проводить раскопки в течение всего календарного года.

Бурное правление Филиппа II

Найденная македонскими археологами крепость, возможно, принадлежала отцу Александра Македонского царю Филиппу. Историки часто недооценивают его значение в создании государства, которое стало основой для всех военных экспедиций блестящего правителя и полководца. Однако могила царя, раскопанная археологами в районе Вергины, вернула внимание исследователей к этому незаурядному правителю.

Филипп Македонский был младшим сыном царя Македонии Пердикки III. Всю свою молодость юноша провел в греческом городе Фивы в качестве заложника. Это положение не было слишком тяжким. В отличие от других представителей знатной молодежи Филипп уделял внимание не только пирам и симпатичным мальчикам, но и образованию. В числе его друзей был знаменитый стратег Эпаминонд, который обучил будущего правителя азам военного дела.

Начало царствия

В 359 году после смерти своих братьев принц захватил отцовский трон. Перед ним стояло несколько тяжелых задач. Первой из них была борьба с балканскими горцами, которые совершали опустошительные набеги на ослабленную страну. Талантливый дипломат Филипп договорился с вождями племен и отгородился от непокорившихся цепью горных крепостей. Контингенты живших на плоскогорье фракийцев вошли в армию македонян.

С новым войском Филипп обрушился на войска высадившегося на побережье авантюриста Аргея, которого поддержали могущественные Афины. Три тысячи тяжеловооруженных гоплитов пали от руки воинов македонского монарха. Вслед за этим победоносная армия отняла у соседей район золотых рудников близ Амфиополя. Афиняне, поддерживавшие противников Филиппа, были вынуждены вновь отступить.

Объединитель

Македонский царь быстро понял слабость раздробленных греческих полисов и продолжал наступление на юг до победного конца. В 338 году, используя опыт своего наставника Эпаминонда, Филипп разгромил войска греческих полисов в битве при Херонее и фактически стал властелином Эллады. Он смог преодолеть распри побежденных греческих городов. Члены созданной им Коринфской лиги поклялись никогда не вести войн друг против друга.

Македонский царь предложил грекам невиданный проект вторжения в Малую Азию, которая тогда находилась под властью персов. Жители городов, помнящие о битвах при Марафоне и Фермопилах, поддержали его и избрали Филиппа лидером объединенного войска. Однако грандиозным планам не суждено было сбыться. В 336 году македонский монарх пал от руки собственного телохранителя и был похоронен в специальном кургане. Его жена Олимпиада возвела на трон сына Филиппа – Александра Великого, который продолжил и завершил дело своего отца.

 

Россиян обяжут платить налоги за покупки в иностранных интернет-магазинах
Реклама