Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:20
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Аферистка отняла квартиры у шестерых москвичей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Москве вынесен приговор мошеннице, завладевшей шестью квартирами в центре Москвы. Она осуждена на девять лет тюрьмы. Сообщники мошенницы в бегах.

Симоновский районный суд Москвы признал Ирину Безбородову виновной в мошенничестве и приговорил ее к девяти годам лишения свободы, сообщает в понедельник Следственный комитет при МВД России.

Ирина Безбородова за пять лет завладела шестью квартирами москвичей и пыталась приобрести права еще на две квартиры. Все объекты мошенничества были расположены в центре Москвы. Во время операции с жильем Безбородова использовала поддельные доверенности от имени давно умерших собственников.

По версии следствия, Безбородова действовала вместе с соучастниками. Жертвами банды часто становились пожилые москвичи. Под видом риэлтеров аферисты «помогали» одиноким старикам в приватизации квартиры, а затем, получив доверенность на распоряжение имуществом, продавали ее. Использовали мошенники и систему «обмена», в ходе которого владельцы квартиры лишались не только доплаты, но и жилья. Кроме того, одну и ту же квартиру мошенники успевали продать несколько раз.

Попались мошенники при попытке совершить очередную аферу, сообщает пресс-служба Следственного комитета МВД России. Так, Безбородова, узнав, что собственник квартиры по адресу ул. Маршала Катукова умер, стала выдавать себя за его племянницу. Она подготовила пакет фальшивых документов и представила его в соответствующие муниципальные учреждения столицы. Однако на этот раз в дело вмешались сотрудники МВД.

Но сообщников Безбородовой задержать не удалось. Они скрылись и в настоящее время объявлены во всероссийский розыск. Симоновский суд признал Безбородову виновной по ч. 4 ст. 159 (мошенничество), ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 (покушение на совершение мошенничества) УК России. Суд приговорил ее к девяти годам тюрьмы.

Еще одно крупное дело о квартирных аферах в июне этого года рассмотрел Мосгорсуд. От трех до 12 лет лишения свободы получили 16 из 19 подсудимых. Среди обвиняемых были не только риэлтеры, но и милиционеры, сотрудница РЭО и нотариус. Их обвиняли по 14 эпизодам завладения жильем в разных районах столицы в 2004--2006 годах. Руководителем банды «черных риэлтеров», по версии следствия, был уроженец Грузии Джумбер Гогуа, а одна из наиболее активных ролей отводилась нотариусу Людмиле Ануровой. Жертвами аферистов становились одинокие пожилые люди или алкоголики, о которых мошенники узнавали, используя свои контакты в милиции и жилищных органах. Перед судом предстали также сотрудница ДЭЗа района Бескудниково, замначальника отдела участковых того же района и участковый ОВД «Орехово-Борисово Северное».

Москвичам предложили альтернативу Samsung Pay при оплате проезда в общественном транспорте
Реклама