Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:42
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Боевики «Талибана» отступили из провинции Бунер

Опубликовано
Текст:

Отряды террористической организации "Талибан" отступили из пакистанской провинции Бунер. Их место занимают правительственные войска.

Бойцы террористической организации «Талибан» отступили из пакистанской провинции Бунер. Об этом со ссылкой на официальный представителей полиции Пакистана сообщает агентство Associated Press.

Стражи правопорядка в срочном порядке перемещают в регион новые подразделения. Они должны будут занять позиции талибов и встать на линии, разделяющей Бунер и оккупированную талибами долину реки Сват.

Американское правительство неоднократно высказывало правительству Афганистана свое возмущение достаточно странными отношениями, которые сложились между официальным Исламабадом и представителями террористической организации, которая регулярно организует атаки против сил международной коалиции в Афганистане. Пакистанские чиновники отвечают на это требования заявлениями о неусыпной борьбе с террористами.

Земли племен

Войска действительно ведут бои с исламистами в восточных и в северо-восточных районах страны, некоторые из которых относятся к так называемой «зоне племен». Однако несмотря на формальную принадлежность к Пакистану, власть Исламабада над этим регионом достаточно поверхностна. Фактически ситуация контролируется вождями местных полукочевых племен, многие из которых находятся в тесных отношениях с исламскими боевиками еще со времен войны против советских войск.

Существование в Кабуле исламского правительства позволило лидерам кланов зарабатывать большие средства на транзитной торговле и поставках боевиков в ряды рекрутов «Талибана». Разгром государства террористов и приход в регион войск коалиции лишил пуштунских лидеров источников дохода. В поисках новых заработков они начали спускаться с гор в долины. Их «боевые товарищи» смогли подчинить себе это движение. В конце 2008 года спустившиеся с вершин пуштуны подчинили своему влиянию (а фактически обложили данью) население долины реки Сват. Это подчинение проходило под лозунгами «восстановления шариатского права».

Реклама