Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:26
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Хиллари Клинтон прибыла в Ирак

Опубликовано
Текст:

Госсекретарь США прибыла с внезапным визитом в столицу Ирака. Незадолго до этого на американской базе в этой стране побывал президент Барак Обама.

Государственный секретарь США Хилари Клинтон прибыла с незапланированным визитом в Багдад. Информацию об этом передает агентство Reuters.

Визит Хиллари Клинтон последовал за двумя крупными терактами в Багдаде. Вчера двое террористов-смертников взорвали себя около мавзолея крупного шиитского шейха в центре города. Могила мусульманского подвижника является предметом особого почитания среди верующих Ирана и Междуречья.

Визит Обамы

Незадолго до Клинтон в Ирак с таким же незапланированным визитом прибыл президент США Барак Обама. Всего за 4 часа глава американского государства успел пообщаться с расквартированными в стране американскими солдатами и встретится с лидерами иракского коалиционного правительства.

В речи на плацу базы Camp Victoria Обама похвалил американских военных за восстановление Ирака в качестве «самостоятельного демократического государства». Генералы и полковники в ответ рассказали главнокомандующему об улучшении оперативной обстановки.

После этого глава государства провел встречу с премьер-министром страны Нури аль-Малики и сообщил ему о продолжении программ по помощи Ираку. Однако при этом Обама отметил, что с течением времени поток денежных средств будет становиться все менее и менее широким.

Закрытие границ

Между тем Иран закрыл пограничные переходы с Ираком после взрывов у святынии шиитов в Багдаде. Во время теракта погибло более 50 человек, большинство из которых были паломниками из одной из иранских провинций.

"После взрывов в Ираке и мученической смерти иранских паломников переход границы для иранцев закрыт до особого разрешения", -- сообщило официальное агентство IRNA.

Иранское правительство резко осудило теракты в Багдаде. "Некоторые пытаются ослабить исторические и крепнущие связи между Ираном и Ираком. Это делается для того, чтобы оправдать присутствие в регионе иностранцев при продолжающейся нестабильности в стране", -- сказал пресс-секретарь министерства иностранных дел Ирака Хасан Кашкави.

В России предотвратили завоз шести опасных болезней – Голикова
Реклама