Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:59
Москва
28 марта ‘24, Четверг

«Тамильские тигры» объявили о прекращении огня

Опубликовано
Текст:

Организация «Тигры освобождения Тамиль-Илама» объявила об одностороннем преркащении огня. Армия Шри-Ланки отказалсь поддержать эту инициативу и продолжает наступление на позиции сепаратистов. В зоне боевых действия остаются десятки тысяч мирных жителей.

Представители террористической организации «Тигры освобождения Тамиль-Илама» объявили об одностороннем прекращении огня. Они сделали это в ответ на требования Европейского союза и США, сообщает Reuters.

Правительство Шри-Ланки ответило на этот шаг требованием немедленной и безоговорочной капитуляции. «Это, наверное, шутка. Они не сражаются с нами, а бегут от нас. В прекращении огня нет никакой нужды. «Тамильские тигры» должны просто сдаться», -- заявил глава министерства обороны островного государства Готабайя Раджапакса.

Десятки тысяч мирных жителей остаются блокированными на узком клочке побережья на северо-востоке острова, который армия незадолго до этого объявила зоной прекращения огня. Однако позже это постановление было отменено и отряды тяжелой техники двинулись в наступление на вытянувшиеся вдоль моря позиции «тамильских тигров».

Выпустить жителей

Призывы прекратить огонь и вывести из зоны конфликта мирных жителей звучат со всех сторон. Вчера к перемирию враждующие стороны призвал Барак Обама. «Мы выражаем глубокую озабоченность судьбой мирных жителей, застигнутых врасплох в конфликте между правительством Шри-Ланки и «тамильскими тиграми». Число погибших растет», -- говорится в заявлении Белого дома. Администрация США призывает обе стороны соблюдать нормы международного права «немедленно прекратить огонь и позволить гражданским лицам покинуть район столкновений».

В субботу на остров прибыл специальный представитель ООН Джон Холмс. Он попытается убедить повстанцев сложить оружие, а правительство – остановить агрессию против мятежников, с которыми оно борется с 1983 года. Помимо него непосредственно в зону конфликта отправится специальная комиссия Совета Безопасности ООН. Она попытается договориться о кратком прекращении огня и выводе гражданского населения из опасного района.

Инфаркт вылечат по телефону: телемедицина на примере Новой Зеландии
Реклама