Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:12
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Российские пограничники изолируют больных мексиканцев

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Роспотребнадзор рекомендовал пограничникам изолировать приезжих из Мексики с высокой температурой. Главный санитарный врач опасается, что они могут быть носителями свиного гриппа.

Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко поручил руководителям региональных управлений Роспотребнадзора ужесточить контроль за состоянием здоровья людей, прибывающих из Мексики и других стран, где зарегистрированы заболевания вирусом свиного гриппа. Больных будут изолировать, сообщает пресс-служба Роспотребнадзора.

«Обеспечить контроль за пассажирами транспортных средств, прибывающих из Мексики и других стран, где были зарегистрированы заболевания людей, используя в пунктах пропуска через государственную границу Россия оборудование для дистанционного выявления лиц с повышенной температурой тела, въезжающих из неблагополучных по высокопатогенному гриппу стран», -- цитируется в сообщении Роспотребнадзора поручение Онищенко.

В случае выявления граждан  с симптомами  гриппа Онищенко рекомендует организовать их немедленную изоляцию и забирать у них материал для анализов. Помимо этого специалисты должны вести наблюдение за лицами, подвергшимися риску заражения, а также обеспечить дезинфекцию территории.«Предположительно, вирус, в результате мутаций изменив свои биологические свойства, приобрел способность инфицировать людей и вызвать тяжелые клинические формы заболеваний», -- отмечает ведомство.

Свиным гриппом займется "Вектор"

Помимо этого Онищенко поручил главе Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии "Вектор" Илье Дроздову до 1 мая подготовить рекомендации по профилактике и диагностике гриппоподобных заболеваний, вызываемых высокопатогенными вирусами свиного гриппа."Принять необходимые меры для обеспечения готовности к проведению исследований по идентификации вирусов высокопатогенного гриппа свиней", -- цитируется в сообщении Роспотребнадзора поручение Онищенко.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама