Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:43
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Российские моряки задержали пиратов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Корабль российского флота "Адмирал Пантелеев" задержал в водах Сомали пиратское судно. По предварительным данным, именно эти морские разбойники принимали участие в попытке захвата российского танкера.

Большой противолодочный корабль «Адмирал Пантелеев» задержал базовый корабль сомалийских пиратов. На борту бандитского судна обнаружено оружие. 29 разбойников задержаны для разбирательства. Об этом рассказал представитель министерства обороны, передает «Интерфакс».

"Примерно в 15 милях восточнее побережья Сомали в зоне интенсивного судоходства в 18:12 мск большим противолодочным кораблем "Адмирал Пантелеев" задержано и досмотрено судно с пиратами на борту", -- сказали военные.

При досмотре судна моряки обнаружили семь автоматов Калашникова, пистолеты различных марок, алюминиевые лестницы для подъема на борт, навигационное оборудование, в том числе спутниковое, запасные канистры с топливом и большое количество стреляных гильз.

"Это дает возможность предположить, что именно эта группа пиратов осуществляла две безуспешных попытки захвата танкера TF Сommader с российским экипажем, следовавшем вчера через этот район с грузом нефти под либерийским флагом в Сингапур", -- отметили в Минобороны.

На борту судна находилось 29 человек. Сейчас их допрашивают представители следствия.

Как сообщило позднее РИА "Новости", для задержания пиратов поднявшийся с борта "Адмирала Пантелеева" вертолет Ка-27 открывал предупредительный огонь из крупнокалиберного пулемета. "Корабельный вертолет БПК "Пантелеев" первым заметил в 15 милях от сомалийского берега пиратское судно-базу, на борту которого находились еще две быстроходные моторные лодки. Был дан приказ остановиться", - сказал источник в Минобороны.

Сейчас ведутся переговоры о дальнейшей судьбе пиратов. Вероятно, их сдадут на берег в одном государств региона

Пираты пытались напасть на танкер TF Сommader 27 апреля, сообщает "Морской бюллетень-Совфрахт". «Маневрируя курсом и скоростью, используя воду из пожарных шлангов, танкер отбился от пиратов. Применение пиратами стрелкового оружия повреждений судну не нанесло. Танкер следует в порт назначения», — говорится в сообщении. На борту танкера находились 23 россиянина.

В частности, в апреле российский экипаж другого танкера, Handytankers Magic, также смог отбил нападение пиратов. Несмотря на то что бандиты стреляли по танкеру из гранатомета, моряки не дали себя запугать и отразили попытку захвата из водонапорных систем.

В апреле же пиратам не удалось захватить судно Liberty Sun, шедшее под американским флагом. Пираты обстреляли судно из автоматического оружия, закидали гранатами, но нападение было отбито.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама