Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:29
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Президент Chrysler уходит в отставку

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Концерн Chrysler объявил об уходе Тома Ла Сорды с поста президента. Имя нового руководителя пока не называется. Ла Сорда повторяет судьбу главы General Motors Рика Вагонера, который ушел из компании, чтобы спасти ее.

Американский автогигант Chrysler объявил об уходе Тома Ла Сорды с поста президента. Имя нового главы компании пока неизвестно, передает Associated Press.

Причиной ухода топ-менеджера стала тяжелая ситуация, в которую автогигант попал из-за мирового финансового кризиса. Ранее Ла Сорда неоднократно объявлял о своей готовности уйти в отставку после начала процедуры банкротства Chrysler. Эта процедура официально начнется во вторник, 5 мая. На прошлой неделе управляющий еще раз заявил о своей готовности к отставке, однако точная дата не называлась.

Руководство компании пока не назвало фамилию преемника Ла Сорды. По мнению экспертов,  Chrysler объявит имя нового президента в ближайшее время. Им может стать один из заместителей бывшего топ-менеджера.

Другой руководитель автогиганта -- Роберт Нарделли заявил, что он уйдет в отставку после того, как процедура банкротства будет завершена. По оценкам экспертов, вся процедура может занять от 30 до 60 дней.

Тяжелое решение

Вопрос о возможном банкротстве Chrysler  обсуждался на высшем уровне уже давно. Первые намеки на это появились еще осенью 2008 года, когда компания ощутила на себе всю силу кризиса. Поняв, что в одиночку с проблемами не справиться, руководители автогиганта отправились за помощью в Белый дом.

Однако перед уходом со своего поста Джордж Буш-младший отказался от принятия кардинальных решений. В итоге нерешенная проблема вместе с другими «плодами кризиса» досталась Бараку Обаме.

Глава государства достаточно четко обозначил свою позицию по вопросу о сохранении автогигантов. Он потребовал от руководства Chrysler сохранить рабочие места, при этом согласившись поддержать проект о выделении заводам финансовой поддержки. Согласование всех возможных деталей отняло около двух месяцев. За это время ситуация из плохой стала катастрофической. И тогда, после месячных колебаний, руководство компании решилось на начало процедуры банкротства.

Ранее в отставку из-за бедственного положения вверенной ему компании ушел президент General Motors Рик Вагонер. Он признался, что в Белом доме его попросили устраниться, чтобы компания могла получить бюджетные средства и спастись.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама