Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:08
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Боевики «Аль-Каиды» используют Hotmail для подготовки терактов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Один из агентов «Аль-Каиды» рассказал американским следователям о подготовке терактов 11 сентября. Главарь бандитов координировал действия фанатиков через бесплатный почтовый ящик Hotmail.

Террорист «Аль-Каиды» Аль Салех Кахла аль-Марри рассказал комиссии по расследованию терактов 11 сентября подробности подготовки к массовым убийствам. Руководитель операции Халид Шейх Мохаммед использовал для связи с подчиненными почтовый сервер Hotmail, сообщает Associated Press.

Данные о подготовке терактов содержатся в отчете о деятельности американской ячейки «Аль-Каиды», который аль-Марри представил следователям в рамках внесудебного соглашения. В обмен на признание своей вины и рассказ о деятельности организации в США срок максимального наказания для террориста уменьшен до 15 лет.

Общедоступные средства

По свидетельству террористов, боевики не использовали в своей работе какие-то специальные технологии. Глава ячейки пользовался сотовым телефоном и интернетом. Через почтовый ящик на сервере Hotmail он успешно общался с будущими смертниками.

Сотовые телефоны всех участников операции также хранились в памяти мобильного аппарата Шейха Мохаммеда. Чтобы зашифровать истинные номера своих подельников, он вычитал каждую цифру номера из десяти и записывал получившиеся комбинации в записи телефона. Это позволяло в дальнейшем быстро восстановить необходимые номера.

Новые теракты

Аль-Марри также рассказал следователям о планах «Аль-Каиды» в США на 2001 год. После проведения терактов 11 сентября Шейх Мохаммед начал подготовку к массовому отравлению американцев. Он посещал научно-популярные сайты с целью узнать больше о цианиде и его производных и отмечал на специальной карте точки, в которых цианид мог быть вброшен в водопроводные системы крупных городов.

По мнению следователей, показания аль-Марри позволяют утверждать, что в момент ареста Шейх Мохаммед готовился к отравлению тысяч американцев, которое, однако, было предотвращено благодаря бдительности спецслужб.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама