Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:34
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

США просят Германию принять узников Гуантанамо

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Несколько узников Гуантанамо в ближайшее время могут отправиться в Германию. По крайней мере на это надеются хозяева тюрьмы -- американцы.

Соединенные Штаты Америки попросили Германию принять несколько узников военной базы Гуантанамо после закрытия тюрьмы, передает Associated Press.

Представитель министерства на условиях анонимности сообщил агентству, что США уже подготовили список лиц, который направлен германской стороне. «Там есть конкретный список», -- отметил чиновник.

Ранее немецкое издание Spiegel без ссылки на конкретные источники писало, что администрация Барака Обамы попросила Германию принять десятерых заключенных. По сведениям Bild, эти десять человек -- китайские мусульмане-уйгуры. Источник своей информации издание также не указало.

Действия администрации

Президент Барак Обама распорядился закрыть военную тюрьму на Кубе в ближайшие девять месяцев. В конце апреля министр обороны США Роберт Гейтс сообщил, что департамент юстиции все еще решает, сколько именно заключенных будут переданы другим странам. Сейчас на базе свой срок отбывает 241 человек.

Тогда же, в конце апреля, генеральный прокурор США Эрик Холдер потратил несколько дней на то, чтобы в частном порядке уговорить европейских лидеров в Лондоне, Берлине и Праге переместить к себе заключенных, от которых правительство США намерено избавиться. В частности, в Берлине Холдер заявил, что речь идет всего о 30 заключенных, но не сообщил, в какую именно страну они будут переправлены.

Процесс над «Аль-Каидой»

Между тем работа с плененными и задержанными представителями террористических организаций дает свои результаты. На сделку со следствием недавно пошел один из обвиняемых по делу о подготовке терактов 11 сентября. Он рассказал о ячейке террористической организации «Аль-Каида» в США и методах ее работы.

На допросах выяснилось, что при подготовке терактов исламские фанатики не использовали никаких особых средств. Сообщениями террористы обменивались через сервер Hotmail, а телефоны коллег шифровали при помощи достаточно простого кода.

Реклама