Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:19
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Свердловский блогер ответит за новогоднюю открытку

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Следственный комитет при прокуратуре России по Свердловской области расследует дело об интернет-клевете. Блогер dead-moros опубликовал в своем журнале новогоднюю открытку, в которой милиционеры названы взяточниками. Теперь он ответит за свое поздравление в суде.

Следователи расследуют уголовное дело по факту записи одного из пользователей популярного блога «Живой журнал», в которой автор от лица генерал-майора ГУВД Свердловской области Виктора Бердникова поздравил милиционеров с Новым, 2009 годом и в отрицательной форме описал работу ведомства. Об этом сообщил представитель следственного управления СКП России области, передает РИА «Новости».

Блогер, скрывающийся под ником dead-moros, оставил пост в виде поздравительной открытки. В поздравлении, написанном от лица начальника отдела кадров областного УВД, генерал-майор и его коллеги представлены как взяточники и коррупционеры.

«Дело по ч. 3 ст. 129 УК России (клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, санкция предусматривает до трех лет лишения свободы) возбуждено СКП. Проводится предварительное расследование», -- сказала собеседница агентства, не уточнив дату возбуждения дела.

Подозреваемых нет

Пресс-секретарь регионального управления СКП Ирина Кокорина сообщила Infox.ru, что подозреваемый пока задержан. «Дело возбуждено по факту наличия записи в блоге. Проводятся следственные действия, но пока никто не задержан», -- отметила представитель СКП.

Год условно

Сотрудники правоохранительных органов неоднократно попадали в поле критики самых различных блогеров рунета. Однако лишь единицы из них в итоге оказывались на скамье подсудимых. Самое бурное обсуждение вызвал первый такой случай.

Его героем стал блогер из Сыктывкара Савва Терентьев. Он оставил в одном из дневников комментарии, содержащие нелестные высказывания о сотрудниках правоохранительных органов.

Творчество Терентьева привлекло внимание местных прокурорских работников. Они сочли, что комментарии оскорбляют милиционеров как социальную группу. После длительного следствия и суда Терентьева приговорили к году условно. За блогера вступились ряд политиков и общественных деятелей.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама