Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:03
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Сомалийские пираты освободили корабль по просьбе торговцев

Опубликовано
Текст:

Морские разбойники из Сомали отпустили судно с грузом муки для населения голодающей страны. Местные торговцы вышли на прямой контакт с пиратами и объяснили, что задерживать груз не стоит.

Представители сомалийских пиратов освободили в среду судно Al Meezan. Оно было захвачено морскими разбойниками на пути в Могадишо. Информацию об этом передает Reuters.

«Мы отпустили судно незадолго до рассвета, после того как поняли, что оно было зафрахтовано сомалийскими торговцами», -- рассказал агентству пират по имени Хусейн.

Информация об освобождении судна подтверждается и хозяевами груза. «Торговцы, которые перевозят товары на этом корабле, наладили контакт с пиратами. После этого морские разбойники согласились отпустить корабль», -- сообщил председатель местного профсоюза торговцев Али Мохаммед Сиад по телефону из Могадишо.

Судно попало в руки пиратов в прошлые выходные. Оно перевозит муку, промышленные товары и старые автомобили, предназначенные для продажи богатым людям во внутренних районах Сомали.

Последний захват

Между тем сомалийские пираты продолжают свои атаки на мирные суда. Сегодня ночью пираты захватили в районе Адена немецкий сухогруз с румынским экипажем. Военные суда НАТО получили сигнал бедствия, но спасти корабль не смогли.

По предварительной информации, судно находится в одном из сомалийских портов. Груз в целости, экипаж не пострадал.

 

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама