Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:11
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Свиной грипп пришел в Бразилию и Аргентину

Опубликовано
Текст:

Первые случаи так называемого свиного гриппа зарегистрированы в Бразилии и Аргентине. Болезнь пробилась в эти страны несмотря на усиление санитарного контроля.

В Бразилии зарегистрирован первый случай заболевания вирусом гриппа А/H1N1 ("свиной грипп"). Официальное сообщение министра здравоохранения ожидается в пятницу утром, сообщил представитель санитарной службы страны.

Диагноз подтвердился и у одного из граждан Аргентины, передает Reuters. По словам министра здравоохранения Аргентины Грасиелы Окано, вирус свиного гриппа обнаружен у мужчины, который недавно вернулся из туристической поездки в Мехико. Врач отмечает, что мужчина пока не находится в больнице и чувствует себя хорошо.

Бразильские кордоны

Раннее правительство Бразилии предприняло жесткие меры для предотвращения эпидемии. В первые майские выходные из Мексики в Бразилию не прибыл ни один самолет. На северной границе страны усилены наряды службы безопасности, а пропускные пункты оборудованы тепловизорами. Подозрительные пассажиры тут же осматриваются врачами.

Столь серьезные меры предприняты руководством южноамериканской страны из-за традиционно тесных связей с Мексикой. Чиновники из правительства опасаются, что вирус может попасть в перенаселенные города Бразилии. Однако пока информации о заболевших в Рио-де-Жанейро, Сан-Паулу или Бразилиа не поступало.

Рост числа заболевших

Между тем, по данным ВОЗ, число больных гриппом А/H1N1 во всем мире превысило две тысячи человек. Специалисты рисуют не самые радужные перспективы развития эпидемии. По мнению врачей, переболеть свиным гриппом может до трети населения всего земного шара.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама