Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:55
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Пожары окружили Санта-Барбару

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Вспыхнувшие в зарослях кустов пожары вновь угрожают городам Калифорнии. На окраине Санта-Барбары горят дома местных жителей, более 13 тыс. человек покинули свои жилища.

Знойный ветер усилии пожары, вспыхнувшие в многокилометровых зарослях кустарника в Калифорнии. Ревущая стена огня вплотную подступила к Санта-Барбаре. 13 тыс. человек спасаются бегством. Пожарные не могут справиться с бедствием, передает Associated Press.

Плоды суховея

Вспыхнувший в сухом кустарнике огонь спустился с плоскогорья на равнину. Немногочисленные жители этих мест сумели спастись бегством. «Я видел, как огонь подбирается все ближе, и понял, что надо уходить», -- говорит турист Том Морс. Заметив приближение пламени, он собрал свой домик на колесах и уехал из зоны бедствия.

Пройдя через туристические стоянки, пламя спустилось в самое сердце Американской Ривьеры. Под угрозой оказались дома голливудских звезд. Спасатели и пожарные предприняли первую попытку остановить огонь, однако суховей, дующий с близлежащих гор, усиливал пламя и создавал все новые и новые очаги огня.

Пожар в Санта-Барбаре

Власти приняли решение об эвакуации жителей 5,4 тыс. домов в округе Санта-Барбара. Еще 13 тыс. граждан получили предупреждения о приближении огня.

Жители Санта-Барбары могли наблюдать пламя прямо из окон. «Стена пламени появилась внезапно. Огонь был совсем рядом с моим домом», -- говорит житель города Грег Патроник. Почувствовав опасность, мужчина бесстрашно вышел из дома и начала обливать водой крышу своего жилища.

«Они давили на нас, чтобы мы уехали отсюда. Полицейские пришли ко мне и требовали, чтобы я покинул дом», -- говорит житель города. Однако расстаться с жилищем упрямого мужчину заставили лишь просьбы сестры. «Она позвонила мне вся в слезах и сказала, что сейчас появится в доме, чтобы забрать меня. Тогда я сел в машину и спустился под гору», -- говорит Патроник.

Борьба со стихией

Степному пожару противостоят около 1,4 тыс. калифорнийских пожарных, которых поддерживает с воздуха  авиация. Несмотря на все усилия, масштабы бедствия растут. Спасатели и борцы спецподразделений не могут проникнуть в эпицентр очагов, которые расположены в труднодоступных местностях.

Несмотря на серьезную угрозу имуществу, из людей пока никто серьезно не пострадал. Десять борцов с огнем получили несильные ожоги. Информации о человеческих жертвах среди спасателей или населения Санта-Барбары пока не поступало.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама