Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:09
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В Приморском крае горят леса

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Спасатели, пожарные и местные власти ведут борьбу с огнем в лесах Приморья. Сейчас в тайге зафиксировано более 50 очагов возгорания. Представители МЧС считают, что в пожарах виноваты местные жители.

В Приморском крае горят леса. Несмотря на все усилия пожарных, со стихией справиться не удается. Добровольцы и спасатели не дают огню подойти к населенным пунктам, сообщил Infox.ru представитель Дальневосточного регионального центра МЧС России.

Ситуация близка к критической

«В Приморском крае ситуация выходит из-под контроля. Количество очагов пожаров растет с каждым днем. Сегодня утром было зафиксировано 56 пожаров на общей площади 230 гектаров. Несколько возгораний зафиксировано в Еврейской автономной области», -- сообщил спасатель.

Принимаемые меры

По его словам, сотрудники МЧС следят за ситуацией и пытаются победить огонь. «Мы фактически координируем усилия многих органов. В центр стекается информация от наблюдателей, которая затем передается работникам на местах и сотрудникам Росприроднадзора. В воздух поднимается специальная авиация. Главное сейчас – не допустить, чтобы огонь подобрался к населенным пунктам. Пока этого избежать удалось», -- отметил представитель МЧС.

Причины пожаров

Причиной большинства возгораний сотрудники спасательных служб считают сухую погоду и безалаберность отдельных граждан. «В майские праздники люди поехали в тайгу на шашлыки. Многие уехали из города на дачи. Для разведения костра собирают сухие палки, потом забывают потушить – и получается пожар. И все это происходит при сухой погоде -- до +28 по Цельсию», -- отметил спасатель.

Во избежание возникновения новых очагов огня МЧС и местные власти ввели специальный режим противопожарной ситуации. Этот режим призван, в частности, избавить леса от незадачливых туристов. «Нарушителей правил поведения в лесу теперь можно ловить и наказывать», -- заметил представитель Дальневосточного центра МЧС.

 

Генштаб: Солдат-срочников весеннего призыва не направят на СВО
Реклама