Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:57
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Обама выступил против Сирии

Опубликовано
Текст:

Президент США возобновил санкции против Сирии. Он обвинил ближневосточную страну в пособничестве террористам и разработке оружия массового уничтожения.

Барак Обама выступил с резкими обвинениями против Сирии. Он обвинил ближневосточную страну в поддержке террористов. По мнению президента США, мусульманское государство угрожает интересам и его страны на Ближнем Востоке, сообщает Reuters.

В своем обращении к Конгрессу США президент отметил что Сирия «поддерживает террористов, разрабатывает оружие массового уничтожения и ракетные программы». По мнению Обамы, мусульманская страна также «подрывает усилия США и международного сообщества, направленные на укрепление стабильности в Ираке».

Сокращение финансирования

Несмотря на продление санкций, США собирается резко сократить количество средств, выделяемых на поддержку конституционного правительства в Ираке. Об этом свидетельствует проект бюджета страны на 2010 год, который передан в Конгресс представителями Белого дома сегодня днем.

Всего на «оказание международной военной помощи» предусмотрено $5,2 млрд. По словам составителей документа, средства , предназначенные для Ирака, будут перераспредлены. Львиная доля денег пойдет Афганистану и Пакистану.

Администрация Обамы еще раз подчеркнула, что ее интересует борьба не с местными кланами, а с международными организациями «Аль-Каида» и «Талибан». На эти цели только Пакистан получит $300 млн.

Позиция Сирии

Несмотря на небольшую территорию, Сирия была и остается весьма значительной арабской державой. Ее экономика и военная мощь весьма невелики по сравнению с военной мощью и валовым продуктов Египта или Ирана. Однако весьма выгодное географическое положение делает Сирию важным регионом в борьбе за влияние на Ближнем Востоке.

Мусульманская страна отказывается провести реформы по образцу западных демократий и сохраняет в качестве идеологии агрессивный арабский национализм. Помимо этого, Сирия поддерживает ряд организаций, деятельность которых направлена на уничтожение государства Израиль. Ее отношения с США остаются традиционно напряженными.

 

Реклама