Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:35
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Бразильцы спасаются от потопа в стойлах для скота

Опубликовано
Текст:

Проливные дожди вызвали невиданное наводнение в Бразилии. Тропические ливни оставили без крова 300 тыс. человек. Люди спасаются от воды в стойлах для скота.

Наводнение в северной Бразилии заставило многих людей покинуть свои дома. Тысячи индейцев и метисов используют для жилья любое помещение с крышей. Беженцы живут даже на старых фермах. В городе Бельтерра река подмыла кладбище и гробы с покойникам поплыли в Амазонку, сообщает Associated Press.

Более тысячи человек бежали из небольших поселков в город Бакабал. Региональный центр скототорговли вынужден принимать людей, пострадавших от бедствия. Но жить им негде. В результате беженцы захватывают крытые помещения, в которых раньше держали скот.

В каждом отсеке, предназначенном для одной коровы, живет по шесть человек. Правительство обеспечивает их минимальным продуктовым набором из риса и бобов. На очагах, разложенных в центре хлева, готовится нехитрое варево. Во дворе под редко прекращающимся дождем бегают привезенные беженцами свиньи, куры и собаки.

Мать троих детей

Местные власти признают, что санитарная обстановка на фермах сложилась неблагоприятная, однако переселить беженцев силой они не в состоянии. Сами пострадавшие отказываются от переезда в другое место, мотивируя это тем, что в палаточных лагерях условия еще хуже.

«Мы уже привыкли к этим стойлам. Я нахожусь рядом со своей семьей. А что будет в другом приюте -- мы не знаем», -- говорит  мать троих детей Луз Гомес. Она не собирается возвращаться в свой дом до тех пор, пока не прекратятся дожди.

Пока прогнозы синоптиков не дают ей повода для радости. Ученые считают, что в ближайшие дни дожди продолжатся, уровень воды в реках поднимется, а значит Луз просто не сможет добраться до семейного гнезда в маленьком поселке под Бакабалом.

Плавающие гробы

Наводнение приводит к достаточно странным курьезам. В городе Бельтерра река размыла холм, на котором расположено местное кладбище. Гробы с покойниками вымыло из земли, и они поплыли вниз по реке Тапажос в Амазонку. Сколько мертвецов отправились в неожиданное плавание, властям неизвестно.

Всего наводнение охватило 10 из 26 штатов южноамериканской страны. Разбушевавшаяся стихия унесла жизни 39 человек.

Реклама