Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:08
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Российский танкер ушел от преследования пиратов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Танкер Spirit компании «Совкомфлот» с помощью маневра смог оторваться от сомалийских пиратов. На помощь российскому судну с борта корабля «Адмирал Пантелеев» был поднят вертолет.

Сомалийские пираты предприняли дерзкую, но неудачную атаку на российский танкер. Судно дало по ним залп из ракетниц и смогло оторваться от морских грабителей. Помощь танкеру оказал и оказавшийся недалеко корабль российских ВМФ, сообщает сайт компании-судовладельца.

Танкер с грузом бензина шел из Юго-Восточной Азии в один из портов Персидского залива. Около 13.00 мск моряки заметили быстро приближающиеся лодку бандитов. Капитан Spirit дал залп из корабельной пиротехники и начал маневр, не позволивший морским разбойникам приблизиться к танкеру.

Одновременно с этим глава экипажа связался с БПК «Адмирал Пантелеев», находившийся в 15 морских милях от танкера. С борта российского корабля был поднят боевой вертолет, который устремился на помощь к Spirit.

Искусные действия капитана судна и моряков «Адмирала Пантелеева» вынудили пиратов прекратить преследование. Под охраной корабля ВМФ России, танкер продолжил свой путь в Персидский залив.

Борьба с морскими бандитами

Несмотря на усилия международной коалиции, корабли эскадры успевают помочь далеко не всем, кто в этой помощи нуждается. Мирные суда вынуждены вырабатывать собственные способы борьбы с пиратами.

Основным из них остается маневр. В момент приближения быстроходных лодок судно начинает поворачивать таким образом, чтобы не подпустить пиратов к борту. В ряде случаев успешный маневр не позволял морским разбойникам подойти к судам на абордажное расстояние. После этого за счет набора скорости танкерам и сухогрузам удавалось уходить в безопасные воды.

Другим способм остается использование против пиратов пиротехники и водометов. В ряде случаев матросы грузовых судов сбивали бандитов в море водометами или отпугивали их при помощи ракет.

Когда ракет и водометов на борту нет, моряки зачастую отбиваются от пиратов подручными средствами. Так недавно команда одного из сухогрузов обрушила на катер разбойников несколько крупных бревен. Ошарашенные бандиты дали в воздух несколько очередей и скрылись

В «Сбере» спрогнозировали ключевую ставку на уровне 13% к концу 2024 года
Реклама